Премия Рунета-2020
Новосибирск
+16°
Boom metrics
Наука31 января 2016 18:00

Новосибирские ученые: «Вирус Зика мутировал и опасен для беременных!»

Сибирские вирусологи ждут, когда на «Вектор» доставят новые образцы опасной инфекции

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Вспышка инфекции в Северной и Южной Америке. Эпидемиологи, врачи встревожены не на шутку. Случаи заболевания выявлены уже в 27 странах, только в Колумбии заразу подхватили свыше 20 тысяч человек. Люди в белых халатах опускают руки: никакого противоядия от лихорадки пока не придумали. Если же углубиться в историю, выяснится, что Зика не упал на нас как снег на голову. Впервые зараза была выявлена в 1947 году: вирус обнаружили у обезьяны в африканской Уганде. Переносчиками инфекции являются комары. А симптомы весьма похожи на другие инфекционные болячки: сыпь, головная боль, температура, боли в суставах.

В какие именно российские научно-исследовательские центры поступят образцы вируса и кто будет разрабатывать лекарство, пока неясно. Не исключено, что к этой работе присоединится и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», расположенный под Новосибирском.

- Непосредственно вирус Зика мы еще не изучали, однако наш опыт в работе с другими инфекциями (сотрудники «Вектора» имели дело с самыми опасными заразами - от сибирской язвы до лихорадки Эбола) позволит провести исследования и этой лихорадки, - заверили ученые. - Тем более что, судя по официальным сообщениям, вирус с момента его открытия мог сильно мутировать - возникают серьезные осложнения, о которых раньше речи не шло. К примеру, известно, что в настоящее время болезнь особо опасна для беременных женщин: из-за вируса у еще не рожденного ребенка развиваются патологии (речь в первую очередь о микроцефалии, когда у крохи деформируется череп).

Тем временем в Роспотребнадзоре заверяют: ни одного случая заболевания среди россиян на данный момент нет. Однако по всей стране усилили меры безопасности, и Новосибирская область не стала исключением.

Прежде всего сибиряков, которые вылетают на отдых за рубеж, в турагентствах обязательно предупреждают об эпидемии. Правда, район распространения заразы не значится среди популярных маршрутов новосибирских туристов, туда попросту нет прямых рейсов.

- Тем не менее мы выдаем всем специальные памятки, где четко прописано, как себя защитить от болезни, - рассказала Светлана Фоменко, исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций.- Чтобы защитить себя от укуса насекомых, нужно использовать репелленты, носить одежду с длинными рукавами.

Еще один важный пункт: в гостиницах не открывать окна, если на них нет москитных сеток- в этом случае нужно использовать кондиционер.

Кроме того, в аэропорту Толмачево сотрудники местного санитарно-карантинного пункта проверяют всех туристов, возвращающихся из-за рубежа,.

- В зале прилета установлены тепловизоры - приборы, которые определяют, есть ли у человека температура,- поясняют эпидемиологи. - Каждый пассажир проходит мимо них, и, если у кого-то температура повышена, этого человека сразу же изолируют в отдельной комнате и вызывают медиков.

Но еще раз подчеркнем: никому из сибиряков такая помощь, к счастью, пока не понадобилась.

ДОСЬЕ «КП»

Вирус Зика является представителем вирусов рода Flavivirus, вызыает одноименное заболевание, родственное желтой лихорадке, лихорадкам Денге, Западного Нила.

Переносится комарами рода Aedes, инкубационный период после укукса - от 3 до 12 дней. Первые признаки лихорадки Зика - легкая головная боль, повышение температуры до +38,5 °С и сыпь. Новые высыпания появляются в течение первых трех дней, примерно пять дней держится лихорадка. Затем температура нормализуется, и остается только сыпь, которая тоже постепенно проходит.