Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 февраля 2016 10:14

В московских аптеках противовирусные лекарства будут продавать строго по рецептам врачей

В первую очередь пациенты смогут купить наиболее популярный и действенный препарат тамифлю
В городе сложная ситуация с заболеваниями гриппом и ОРВИ, есть перебои с лекарствами

В городе сложная ситуация с заболеваниями гриппом и ОРВИ, есть перебои с лекарствами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня, 2 февраля, на заседании президиума правительства Москвы принято решение создать в городских аптеках неснижаемый постоянный запас противовирусного препарата тамифлю.

- В городе сложная ситуация с заболеваниями гриппом и ОРВИ, есть перебои с лекарствами, - сказал мэр Сергей Собянин. - Лекарства разбирают не только потому, что заболели, но и потому что хотят иметь дома запас препаратов на случай болезни. Поэтому надо сделать так, чтобы пациенты в случае эпидемии могли всегда купить в государственных аптеках нужные лекарства по рецепту врача.

По словам главы департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, эпидемический порог по гриппу на прошлой неделе был превышен на 40 процентов среди детей в возрасте от 3 до 6 лет. У взрослых пока заболеваемость гриппом не дотягивает 4 процента пороговых значений.

- Чтобы предотвратить распространение вируса, мы ограничили посещения больных родственников в стационарах, увеличили количество бригад неотложки и скорой помощи, - сообщил глава департамента здравоохранения столицы.

По его словам, среди заболевших гриппом практически нет тех, кто сделал профилактическую прививку.

- Если такие случаи и бывают, то они единичные, - уточнил Алексей Хрипун.

По данным мэрии, за последние недели в столице резко выросли продажи противовирусных препаратов. К примеру, в 9,9 раз стали больше покупать тамифлю, в 2 раза больше - кагоцел, в 1,7 раза - арбидол.

- По арбидолу сейчас созданы большие запасы как в государственных, так и в частных аптеках, - сказал глава департамента здравоохранения Москвы. - Наиболее популярный и действенный противовирусный препарата тамифлю уже дополнительно закуплен и поступит в аптеки в количестве 10 тысяч упаковок. Этого хватит на ближайшее время. Его будут продавать по рецептам врачей в государственных аптеках. Если лекарство будет оставаться, тогда его можно будет купить без рецепта. Кроме того, тамифлю можно свободно приобрести в частных аптеках.

Если москвич не могут найти в ближайших аптеках лекарства от гриппа, тогда сообщить об этом можно на портале правительства Москвы "Наш город" (gorod.mos.ru). По правилам во всех аптеках города должен быть в свободной продаже необходимый набор препаратов, таких, как ацикловир, тамифлю и его аналоги, кагоцел, умифеновир (арбидол и его аналоги). Если этих лекарств нет, тогда аптеку оштрафуют за нарушение лицензионных требований.

КСТАТИ

Простые советы, как не подхватить грипп при резком потеплении

Риск подхватить простуду и грипп при потеплении выше. Но не потому, что зараза лучше размножается в тепле или быстрее распространяется. Просто наш иммунитет в такую погоду становится уязвимей. Причем из-за самых простых ошибок, которых легко избежать (подробности)