Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика10 февраля 2016 15:30

На падении нефтяных цен выиграли не потребители, а спекулянты

Такую мысль высказал на идущей в Лондоне Нефтяной неделе глава «Роснефти» Игорь Сечин
Источник:kp.ru

В своем выступлении Игорь Сечин подчеркнул, что тезис о разрыве между определяющими цены финансовыми инструментами нефтяного рынка и характеристиками реального развития отрасли подтвердился. Напомним, что ровно год назад, на предыдущей Нефтяной неделе глава российской компании озвучил тезис о необходимости контролировать влияние финансовых игроков в ценообразовании нефти и повысить роль реальных производителей и потребителей. Чтобы сузить диапазон возможностей для ценового манипулирования он предложил тогда реорганизовать биржевую инфраструктуру рынка за счет резкого повышения роли в ней производителей и потребителей нефти, сопровождая это качественным повышением прозрачности биржевых площадок. А еще на прошлогодней Нефтяной неделе глава российской компании указывал на то, что американские сланцевые компании переоценены, что и подтверждается сегодня.

Но год прошел, и, как говорится, имеем то, что имеем. А именно: игроки финансового рынка стали упорно играть «на понижение», аналитические компании - обозначать еще более низкие ценовые ориентиры. Часть производителей начала ценовую войну, чтобы вытеснить с рынка «неэффективных» поставщиков.

Как отметил Игорь Сечин, основным бенефициаром нынешнего кризиса стали не потребители, так как розничные цены на нефтепродукты снизились менее чем на 20%, а финансовые игроки. При этом 250-300 млрд. долларов, которые планировали инвестировать в нефтянку, но не инвестировали, в другие отрасли до сих пор не направлены.

А тем временем спрос на нефть и нефтепродукты ускоряется. По мнению Игоря Сечина, «угрозы» по поводу снижения роли нефти в мировой экономике сильно преувеличены. Так, например, разговоры о замедлении роста китайской экономики выгодны финансистам, играющим «на понижение». Глава «Роснефти» привел такие данные: ежегодные поставки компанией нефти в Поднебесную составляют до 32 миллионов тонн нефти, и при этом партнерство развивается по всем направлениям.

Что будет происходить на мировом нефтяном рынке? Игорь Сечин озвучил прогноз о том, что рынок неизбежно стабилизируется, есть перспективы к росту. По его мнению, спрос на жидкие углеводороды будет расти ежегодно на 1,3-1,5%. При этом в нефтедобыче уверенно чувствовать себя будут те, у кого есть надежная, эффективная и масштабная ресурсная база. Игорь Сечин сказал, что в этом смысле компания чувствует себя уверенно – экономика разработки наших ресурсов одна из лучших в мире.

Так, себестоимость добычи у «Роснефти» составляет 2,7-2,8 доллара за баррель, а ресурсная база позволяет поддерживать текущий уровень добычи в течение 20-22 лет и без масштабных геологоразведочных работ и соответствующих высоких капитальных вложений.

В целом, Игорь Сечин настроен оптимистично относительно перспектив российской нефтянки. По его мнению, добыча в стране в целом и в компании «Роснефть» вполне могут вырасти.

-Мы будем готовы к такому развитию событий как технологически, так и организационно-экономически. Инвестиции в бизнес-плане «Роснефти» в 2016 году увеличены на 30% по сравнению с 2015 годом. Основные затраты будут в сектор добычи на подготовку к тем изменениям рынка, которые произойдут через 3-4 года.

Подготовил Игорь КОЗИН