Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 14:35

Москвичи опасаются жениться в високосный год

В ЗАГСах надеяться, что в 2016 году и количество разводов снизится
Високосный год, похоже, отразится на количестве браков в Москве

Високосный год, похоже, отразится на количестве браков в Москве

Фото: Станислав ШАХОВ

Високосный год, похоже, отразится на количестве браков в Москве. Об этом уже предположили в столичном управлении ЗАГС. А также рассказали, что за последние пять лет в столице на 2% сократилось количество разводов и примерно настолько же выросло число браков. В тоже время, рождаемость увеличилась на 14%.

Свадьбы не будет?

- Каждый високосный год на 4000-5000 браков меньше, — рассказала Ирина Муравьева, начальник Управления ЗАГС Москвы.

Что касается прошлого года - поженились 99 720 пар москвичей. И 2015 хоть и не был високосным, динамика на спад была заметна уже тогда. В 2014 году показатель был на 763 пары больше.

Если посмотреть, кто женился в прошлом году, то в основном – это молодые люди. Для 71% мужчин и 69% женщин это был первый брак. Кроме этого, 16% браков были заключены между москвичами и представителями иностранных государств. Женихи и невесты едут, в первую очередь, из Украины, Молдовы, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Казахстана и Грузии. Свадьбы играют и с гражданами Германии, Афганистана, Израиля, а также Великобритании, Италии, Сербии, Франции, Сирии и США.

Разведемся в следующем году

Кризис и високосный год пугает молодожен – можно и отложить. Действительно крепкая любовь выдержит еще год без колец на пальцах. Но и разводиться в 2016 году будут меньше. По крайней мере, на это надеяться в столичном управлении ЗАГСа. В 2015 году развелись 43 560 пар — это на 1818 пар меньше, чем в 2014 году.

- Большинство разводов происходит по решению суда. А это значит, что в распадающихся семьях есть несовершеннолетние дети либо существуют какие-то спорные имущественные вопросы, поэтому люди обращаются в суд. И всё-таки наша статистика показывает, что в период экономических кризисов семьи чаще объединяются и принимают решение либо отложить расставание, либо вообще уже не рассматривать этот вопрос, — пояснила Ирина Муравьева.

Называйте меня Радостью

Рождаемость, несмотря ни на что, в столице растет. За последние годы на 14%. Только в ушедшем году родилось 143 150 новорожденных. Это на 4792 ребенка больше, чем в 2014 году. В прошлом на свет появилось больше мальчиков, чем девочек – разница на 4500. И чаще всего мальчиков называли Александром, Максимом, Артемом, Михаилом, Даниилом, Иваном, Дмитрием, Кириллом, Андреем и Егором. Самыми популярными у девочек в 2015 стали имена: София и Софья. На втором месте — Мария и Марья. Следом за Софией и Марией идут Анна, Анастасия, Виктория, Елизавета, Полина, Алиса. Замыкают десятку лидеров Дарья и Александра. Были в 2015 и креативные родители, которые назвали мальчика Меркурием, а девочку – Радостью.