Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия12 февраля 2016 17:57

Бизнесмена, "заказавшего" владельца сети магазинов СПАР, полиции сдал сам киллер

За убийство Антона Белобрагина конкурент из Подмосковья готов был выложить несколько миллионов рублей [инфографика, фото, видео]
Игорь ПЕТРОВ
Антон Белобрагин-  гендиректор сети гипермаркетов СПАР Фото: Сергей Стариков/ТАСС

Антон Белобрагин- гендиректор сети гипермаркетов СПАР Фото: Сергей Стариков/ТАСС

Тульский предприниматель Антон Белобрагин, напомним, исчез вечером 9 февраля: уехал с работы на своем "Лексусе", а спустя несколько часов джип нашли на дороге разбитым, с красными пятнами в салоне и - пустым. 46-летний бизнесмен испарился вместе с мобильником, планшетом и ворохом загадок и скандалов.

Белобрагин гендиректор сети этих гипермаркетов СПАР: минимум 48 магазинов в Туле и соседних регионах. Ему принадлежит 60 процентов акций городского мясокомбината. В 2012-м (это последние из открытых данных) состояние его семьи - 94 миллионов рублей. Белобрагин тогда уже 9 лет как был депутатом Облдумы в комитете земельных отношений. И его декларацией о доходах любовался весь город: оказалось, что из 94 млн за год он заработал ровным счетом 423 тысячи 144 рубля. Остальное - о да, супруга. У нее же оказался длинный список земельных участков, жилых и нежилых помещений, пожарный резервуар, водопровод и масса полезных штуковин - в том числе, хранилище для навоза. Плюс - три «Лексуса» и «Мерседес». А у мужа-депутата — всего лишь 10 соток, три квартиры, «Жигули» и «Волга».

Фото: Телеканал "Первый Тульский"

Фото: Телеканал "Первый Тульский"

Что еще? Сайт Арбитражного суда нам сообщает, что со СПАРа трясут расчет поставщики товаров для магазинов: средний иск - 400 тысяч рублей, год назад был один на 6 миллионов. Местные журналисты пишут, будто бизнес Белобрагина давно в офшорах...

В общем - человек-оркестр. И если бы «украли» не Белобрагина, а кассира из его супермаркета, удивлений было бы больше. Но интернет все равно запищал от восторга: кризис, лихие 90-е возвращаются, закошмаренный бизнес - в истории сходилось все, о чем шепчутся на кухнях и пугают в новостях.

- Найдут с пятью пулями в затылке!

- Не найдут - набрал кредитов и сбежал от непосильных процентов!

Народных версий была тьма и все достойные. Следователи от журналистов отбивались - строго, но с интригой. Все ждали развязки.

И она наступила в пятницу, 12-го: Белобрагина похитили... полицейские. Чтобы... - вдох. Спасти... - глубже. От киллера...

Выдохнули, насыпали поп-корн, читаем.

- Похищение предпринимателя инсценировали полицейские и следователи, получив оперативную информацию, что на него готовится покушение, - это правоохранители сейчас сообщают в неофициальных беседах.

По версии следствия, «заказал» Белобрагина конкурент - владелец сети гипермаркетов в Подмосковном Ступино (персонаж там известный, даже был помощником одного из депутатов Московской Облдумы - привет избирателям). Вместе со своим сотрудников, полагают в СКР, этот бизнесмен нашел киллера - где-то в Кировской области. Договорились на «нескольких миллионах рублей» (пока известно лишь, что не больше девяти). Но потенциальный убийца, помучившись совестью, взял да и слил все полицейским.

«Похищенного» Белобрагина оперативники спрятали (и, по нашим данным, прячут до чих пор). «Лексус» его разбили тоже они, и красной краски в салон налили, и фоток всей этой красоты нащелкали. А снимков с трупами у них целое портфолио. И когда честный киллер принес заказчикам эти карточки, а те передали ему часть денег, тогда их и взял спецназ: прямо в офисе, в разгар совещания. Красиво.

- Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Предварительный мотив - борьба бизнес-интересов, - сообщили в СКР.

Бизнес предполагаемого организатора покушения скромнее, чем у Белобрагина: магазинов порядка 30. Но сети, действительно, пересекаются. Обе растут: СПАР появился в Подмосковье, его конкурент - в Туле. Стиль работы, ассортимент - похоже все. И клиенты тоже. А у нас кризис. Лихая година. И значит... «Лучшая жилетка — бронежилетка».

Фанаты «Бригады» подскажут, о ком из 90-х эта цитата. Вопрос в другом: куда теперь ходить за хлебом, чтобы не наступить в кровь?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Похищение владельца сети магазинов «Спар» было инсценировкой полицейских

Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России при взаимодействии коллег из Тульской и Кировской областей задержали подозреваемых в организации заказного убийства бизнесмена Антона Белобрагина (подробности)