Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм16 февраля 2016 12:33

Вместо россиян в Анталье будут отдыхать китайцы и индусы. А еще Мадонна и Дженнифер Лопес

Турецкие власти разработали план из 10 шагов: как преодолеть последствия российских санкций
Из-за российских санкций Турция может потерять 8 - 9 миллиардов долларов

Из-за российских санкций Турция может потерять 8 - 9 миллиардов долларов

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Из-за российских санкций Турция может потерять 8 - 9 миллиардов долларов, подсчитали в Министерстве культуры и туризма страны. Напомним: чартеры из России в Турцию запрещены, нашим турфирмам нельзя продавать путевки в Стамбул, Анталью и на другие курорты.

Да, есть регулярные рейсы, самостоятельные путешественники вполне могут добраться и в Стамбул, и на побережье. Но массового российского турпотока Турция лишилась. И особых надежд на его восстановление к лету нет. Турция в этом году не досчитается 4,5 миллионов гостей из России, признал министр культуры и туризма Махир Унал.

Больше всего пострадает Анталья - еще недавно самый популярный у наших отпускников зарубежный курорт. Россия была еще и крупнейшим импортером фруктов и овощей из этой южной провинции. И каждую четвертую квартиру, проданную иностранцам, покупали именно россяине! Так что санкции ударили по Анталье со всех сторон.

Понятно, что миллиардные убытки турков совсем не радуют. И они разработали план из 10 рекомендаций, который поможет Анталье и другим курортам справиться с последствиями российских санкций. Доклад на эту тему представил глава Торгово-промышленной палаты Антальи Давут Четин, сообщает турецкая газета Hurriet Daily News.

Итак, что собираются делать турки?

- Провести большую рекламную компанию в других странах. И первую очередь в Китае и Индии - там путешественников много, и они хотя бы отчасти смогут заменить россиян и занять пустующие номера в отелях.

- Концерты звезд первой величины в Анталье. В летнем сезоне там выступят Мадонна, Дженнифер Лопес и Джастин Бибер.

- Всемирная выставка EXPO пройдет в Анталье с апреля по октябрь 2016 года. На нее приедут гости из всех стран, и это масштабное событие поможет компенсировать убытки от российских санкций.