Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика23 февраля 2016 16:22

«В киевском хаосе виновата отнюдь не Россия»

Австрийский журналист пророчит Украине печальное будущее
Свыше 70% населения Украины не одобряют политику нового правительства.

Свыше 70% населения Украины не одобряют политику нового правительства.

Фото: REUTERS

К 2-летию майдана венская ежедневная газета «Штандард» опубликовала статью под названием «Киевский фарс». Где подвергла украинскую «новую владу» сокрушительной критике. Причем перед нами не какой-нибудь печатный листок альпийских конспирологов, а респектабельное издание, долгое время выступавшее информационным партнером The New York Times и имеющее совокупную аудиторию порядка 350 тысяч человек, что для 8-милионной страны весьма много.

Приводим перевод заметки колумниста «Der Standard» Пауля Лендваи с некоторыми сокращениями (опуская обязательные для западных СМИ мантры о «вторжении России на Украину»):

«Наблюдая за хаосом в украинской политике спустя два года после кровавого переворота на майдане, русский президент Путин может быть доволен. Комедия, разыгравшаяся в последние дни в киевском парламенте, заставляет вспомнить цитату Карла Маркса: «Гегель где-то сказал, что все великие всемирно-исторические события и лица, так сказать, случаются дважды. Он забыл добавить, что первый раз — в виде трагедии, а второй раз — в виде фарса».

«Глубокое недоверие, которое свыше 70% населения Украины питают к политике нового правительства, напоминает разочарование после Оранжевой революции-2004. Тогда победителей, президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко, перестали поддерживать за считанные месяцы. То же самое сегодня происходит с премьер-министром Арсением Яценюком и президентом Петром Порошенко из-за промедления с обещанными экономическими и правовыми реформами».

«В ходе «замороженного конфликта» на Юго-Востоке Украина потеряла 21 тыс. чел. ранеными; 9 тыс. мирных жителей и 2,1 тыс. солдат — погибшими... Восточноевропейский историк Андреас Каппелер недавно справедливо заметил, что требования Киева по возврату контроля над русско-украинской границей в Донбассе не будут удовлетворены никогда».

«Но в том, что происходит в Киеве сегодня, виноваты не русские, а горстка миллиардеров, купленных депутатов и их приспешников. Поэтому молодой и независимый министр экономики, литовец Айварас Абромавичус, со скандалом покинул пост после попыток своего заместителя (и близкого друга президента) расставить нужных людей на ключевые позиции в выставляемых на продажу государственных предприятиях. «Половина депутатов пришла в политику не ради реформ, а чтобы заработать денег», - заявил Абромавичус, пятый по счету министр, уволившийся в знак протеста против клептократии».

«Петр Порошенко со своими активами в 1,6 млрд евро (телеканал, кондитерская фабрика, оборонные и судостроительные заводы) продолжает оставаться частью олигархической системы, несмотря на предвыборные обещания расстаться с бизнесом».

Правда, вывод автора «Штандарда», учитывая либеральные симпатии газеты, вполне политкорректен: единственная возможность выхода из тупика — поддержка со стороны ЕС. Обоснованность надежд, впрочем, остается под вопросом, учитывая, что другое немецкоязычное издание, Der Spiegel, недавно предрекло Евросоюзу дальнейший кризис и распад.