Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Авто2 марта 2016 11:30

В России автороскошью считается уже 700 моделей машин

Даже за Ford Explorer и VW Touareg придется платить увеличенный транспортный налог
Даже автомобили массовых марок попали в разряд автороскоши.

Даже автомобили массовых марок попали в разряд автороскоши.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Министерство промышленности и торговли обновило список автомобилей, к которым применяются повышенные ставки транспортного налога. Это так называемый налог на автороскошь, к которой относят все легковушки дороже 3 млн рублей. И не думайте, будто там только «Бентли» и «Роллс-Ройсы»! Это в реалиях позапрошлого года 3 млн было ценой действительно шикарных машин, а при нынешнем курсе валюты роскошью некоторые из приведенных в списке автомобилей уж точно никак не назвать. Дорогие - да, но не роскошные.

Например, Audi A6, несколько версий этой модели появились в списке. BMW X3 и Х4. Но ведь и не только люксовые или премиальные марки тут. Есть в списке две модели от Hyundai. Внедорожник Nissan Patrol, кроссоверы Ford Explorer и VW Touareg. Вообще, название марки «Фольксваген» переводится как «народный автомобиль», но даже минивэны Multivan и California и 300-сильный седан Passat CC тоже роскошь! К этим машинам в нынешнем году будут применяться повышающие коэффициенты при начислении транспортного налога.

В итоге в новый перечень входит больше 700 моделей, ходя год назад список был почти втрое меньше. Если так дело пойдет дальше, то в разряд автороскоши начнут попадать модели и из списка 25-ти самых продаваемых в стране. Может, в связи с изменением курса валют сумму в три миллиона изменить на четыре или даже пять?