Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Авто9 марта 2016 18:00

Крошечный Smart Fortwo разбили о Mercedes-Benz S-класса

Что будет, если столкнуть двухместный Smart Fortwo с 2-тонной громадиной? Такой вопрос заинтересовал производителей городских заднемоторных «колясок»
Фото: Smart

Фото: Smart

Новый Smart Fortwo построен с использованием усиленной архитектуры кузова. На испытаниях на пассивную безопасность в ударе о препятствие с перекрытием инженеры рассчитывают получить пять звезд в рейтинге европейского агентства по безопасности. Однако лобовое столкновение двух реальных автомобилей обычно влечет иную картину последствий.

При производстве машины используются усиленные материалы кузова. Фото: Smart

При производстве машины используются усиленные материалы кузова. Фото: Smart

В Mercedes многие годы существует программа Real Life Safety, предполагающая имитацию реальных ДТП. Если бьются два транспортных средства, то обычно большие повреждения оказываются у легкой машины. Таковы законы физики.

Инженеры решили столкнуть Smart Fortwo с Mercedes-Benz S-Класса на встречной скорости в 50 км/ч. Площадь соударения составляла 50%. Результат оказался неожиданным. Манекены в автомобиле получили примерно такие же повреждения, как и при соударениях обычных хэтчбеков. Ну а крошечный Smart оказался разбит не намного больше, чем гигантский представительский седан.

Дело в том, что в конструкции автомобильчика используется новая капсула безопасности и расширенные зоны смятия, позволяющие погасить удар, и не впускающие энергию разрушения внутрь кабины.

По словам руководителя отдела безопасности Mercedes-Benz Cars профессора Родольфо Шёнебурга,. в Smart высока доля сверхпрочных сталей, плюсом к ним подушки безопасности и грамотная компоновка, но главной причиной высоких показателей по безопасности Smart в проведенном краш-тесте все же стал не сам двухместный Fortwo, а огромный S-класс.

Представительский седан скомпонован таким образом, чтобы гасить не только чужую энергию, но и свою силу удара. Автомобиль бьет мягко, избегая концентраций нагрузок. В итоге, Smart Fortwo отлетел от него, как шарик, без катастрофических разрушений. Если бы вместо S-класса был другой автомобиль, то краш-тест Smart Fortwo имел бы совсем иные результаты.

Несмотря на приличный уровень безопасности, расслабляться за рулем все же не стоит. Фото: Smart

Несмотря на приличный уровень безопасности, расслабляться за рулем все же не стоит. Фото: Smart