Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика15 марта 2016 14:00

Политцензура на украинском ТВ: Слова участника «Голоса» про Россию из эфира вырезали

Артист Пьер Эдель, выступавший в трех версиях шоу, удивлен удалением куска его прямой речи [видео]
Артист Пьер Эдель, выступавший в трех версиях шоу, удивлен удалением куска его прямой речи

Артист Пьер Эдель, выступавший в трех версиях шоу, удивлен удалением куска его прямой речи

Фото: YouTube

Наполовину — француз, наполовину — русский. Вегетарианец, исповедующий вайшнавизм (ответвление индуизма). Пьер Эдель коллекционирует участия в проекте The Voice: во Франции дошел до полуфинала, в России — до четвертьфинала, теперь артист пробует силы в шоу «Голос краiни» на Украине. И в первом же выступлении Пьер ошарашил всю судейскую бригаду — четверо наставников не просто повернулись к нему, а вошли в экстаз, пока Эдель пел хит Led Zeppelin «Whole Lotta Love».

Святослав Вакарчук вскочил с места и начал срывать с себя одежду и кидать в зал — сначала толстовку, затем ботинки, Потап накрылся кепкой в приступе транса, Иван Дорн неистово подпевал, а Руслана ерзала в кресле от удовольствия.

После окончания песни каждый наставник наперебой начал уговаривать Пьера пойти к себе в команду, Иван Дорн даже пообещал не есть мяса до конца проекта, если артист выберет его — «присоединяйся ко мне, бро!».

Эдель в своем стиле, скромно и интеллигентно, рассказал об увлечениях, религии и опыте.

- Это первый раз на «Голосе», когда ко мне поворачиваются четверо наставников, - начал вокалист.

- Как первый? Ты уже был на «Голосе»? - перебил его Дорн.

- Я был на французском «Голосе», - продолжил певец.

И, конечно же, потом рассказал, что и на российском «Голосе» тоже выступал. Но зрители этого не увидели. Фрагмент вырезали из записи, оставив лишь следующий момент:

- А на французском далеко прошел? - хором спрашивают Дорн и Потап, стремясь скорее сбить мысли публики об «ужасном российском Мордоре».

- Конечно, я рассказал, что участвовал в «Голосе» в России, - подтвердил «КП» Пьер. - Зачем мне это скрывать? Это мой опыт. Я поделился этим, а в эфир не вошло. Вот и в комментариях зрители пишут, что это странно. Не понимаю, зачем это сделали.

Склейку видно невооруженным глазом в клипе на 7 минуте 47 секунде. Там, где Пьер говорит о французском «Голосе», резко идет перебивка.

- Так как большинство относится к России неадекватно, логика вырезать упоминание о российском «Голосе» понятна — они не хотят чтобы против него болели. А так.. Привет, свободная страна! - пишет пользователь Курбан Курбанов на сайте Youtube.

Конечно, можно списать недоразумение на издержки монтажа — вся запись не помещается в двухчасовой эфир. Но что-то подсказывает, что удаление именно «пророссийского» фрагмента не совсем случайно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участник шоу «Голос» Пьер Эдель: До Пелагеи меня наставляли Мика, Кайли Миноуг и Гару

Он родился в Париже, встретил там будущую жену (так кстати приехавшую из Тольятти), дошел до полуфинала шоу Voice of France, а теперь приехал покорять российский «Голос». Самый просветленный участник проекта, исповедующий вайшнавизм (направление индуизма) и практикующий вегетарианство, ответил на вопросы журнала «Телепрограмма» сразу после репетиции с Пелагеей (подробности)