Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество17 марта 2016 16:48

Подросток из Украины планировал устроить теракт в центре Ростова-на-Дону

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело
В отношении молодого человека возбудили уголовное дело

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело

Фото: ГУ МВД России по РО

Спецслужбы обратили внимание на 17-летнего подростка еще в ноябре прошлого года, когда он поселился в общежитии Ростова. Операция проходила в декабре, но только сейчас стали известны подробности. Уроженец Украины весьма нелестно отзывался о российских патриотах. Его нисколько не смущал факт, что настолько ненавистная ему страна дала ему кров и возможность учиться. Однажды во время задушевного разговора со знакомым он похвастался, что по скаченной из сети схеме изготовил бомбу. Ростовчанин, услышав это, был в шоке. Он позвонил участковому, который не поленился, начал наводить справки об агрессивном подростке из Украины. Вскоре им заинтересовались спецслужбы. Они нагрянули в общежитие ночью, чтобы подросток не успел скрыться. Бомба действительно была.

Молодой человек почти сразу во всем признался. Утверждал, что искал возможность нанести Ростову и его жителям наибольший ущерб. Надумал взорвать бомбу во время массового мероприятия в центре города, а потом хотел поехать в Москву – готовить теракт в метро.

По данным правоохранительных органов в Ростовской области за последние два года в два раза выросло количество преступлений, которые совершают граждане Украины. Донские стражи порядка сдерживают поток нелегального оружия. Только за последний год остановили 60 попыток ввезти боеприпасы и оружие, в общей сложности изъято 40 карабинов, ружей, пистолетов, а также шесть тысяч боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове по подозрению в подготовке теракта в торговом центре задержаны три девушки и парень

В январе спецслужбы предотвратили еще один террористический акт в Ростове-на-Дону. Во время обыска в частном доме, который арендовали молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет (двое из Ставрополя, одна уроженка Казахстана, еще одна девушка из Ростовской области), обнаружены запрещенная литература, а также «две связки взрывоопасного вещества». По словам подозреваемых, они планировали ввести в действие устройство в общественном месте. Их целью были посетители одного из торговых центров (подробности)