Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Общество28 марта 2016 15:50

В Ярославль привезут ковчег с частицей хитона Спасителя из Спасо-Яковлевского монастыря Ростова

29 марта в «Старом городе» откроется православная выставка-ярмарка «Мир и Клир»
Фото: предоставлено организаторами.

Фото: предоставлено организаторами.

В Ярославле начала свою работу XIII международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир», организованная выставочной компанией «Узорочье». Благословение на ее проведение дал митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Занятие по душе для каждого

Выставка будет проходить шесть дней: с 29 марта по 3 апреля в торгово-выставочном комплексе «Старый город». Мероприятие откроется молебном, который состоится в часовне выставки. Молебны в этой часовне затем будут проводиться дважды в день. Святыней выставки станет ковчег с частицей хитона Спасителя из Спасо-Яковлевского монастыря города Ростова. Гости выставки смогут побеседовать с батюшкой: ежедневно будет работать стенд «Вопросы священнику». 30 марта состоится просветительская беседа с клириком Ярославской епархии протоиереем Димитрием Сташкевичем «О вечном и главном». С 29 марта по 1 апреля с 17.30 до 18.30 заведующий сектором катехизации ОРОиК Ярославской митрополии Михаил Сергеевич Проворков проведет курс катехизических бесед «Быть христианином». Во время этих встреч можно будет узнать об особенностях православного вероучения, о таинстве брака и таинстве Крещения.

Любителям путешествий будет интересна программа «Рассказы паломников». 31 марта с 14.00 до 15.00 руководитель паломнического отдела Ярославской епархии протоиерей Владимир Мозяков расскажет о путешествии «Грузия православная» . В субботу в рамках этой программы посетителей познакомят с другими поездками по святым местам - в Грецию и Абхазию. 3 апреля пройдет мероприятие, посвященное 800-летию храма Архистратига Михаила, во время которого отец Евгений Волков расскажет об истории этого исторического памятника духовности.

Детям и взрослым будут интересны мастер-классы от ассоциации «Все грани творчества», а также мультипликационные фильмы «Из истории Ветхого Завета».

В помощь людям

Важной частью мероприятия станут акции доброй помощи: ярмарка сувениров ручной работы в рамках проекта «Школа доброго творчества» в пользу воспитанников Гаврилов-Ямского детского дома-интерната для детей инвалидов. На стенде с таким названием можно будет купить поделки, сувениры, игрушки, а средства, вырученные от их продажи, пойдут в детский дом. Этот проект создан и осуществляется в отделе по взаимоотношениям церкви и общества Ярославской епархии. Также будет организована благотворительная лотерея в пользу многодетной семьи и выставка работ участников ХI международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

И посмотреть, и купить

Свою продукцию на ярмарку представят более 50 православных участников: в числе которых храмы и монастыри из многих уголков России, а также со святой горы Афон, из Вифлеема, Украины, Белоруссии, Молдавии; издательства духовной и просветительской литературы; производители церковной утвари; благотворительные и просветительские организации; паломнические центры; мастерские народных промыслов и ремесел, а также фермерские хозяйства.

ДОСЛОВНО

Екатерина Власова, директор выставки «Мир и Клир»:

- Православные выставки-ярмарки - это, с одной стороны, возможность для монастырей и приходов реализовывать продукцию монастырских хозяйств, мастерских и т.д., что в целом, помогает в восстановлении обителей. Для посетителей - это возможность обратиться в далекие монастыри и храмы с просьбой о молитве за себя и своих близких; это способ узнать о святынях и святых местах, о возможности посещения их.