Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спортивный резерв28 марта 2016 15:55

Спартакиада. Две столицы намыли золотишка

На соревнованиях фигуристов в рамках III Спартакиады молодежи России все четыре золотые медали завоевали представители Санкт-Петербурга (3) и Москвы
Игорь ЗЕТИЛОВ
Призеры соревнований девушек. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Призеры соревнований девушек. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

К началу спора фигуристов в Саранск вернулась зима, словно напоминая о том, что Спартакиада молодежи - зимняя. Снег шел целые сутки и доставил немало неудобств автомобилистам и пешехода. Наших юных звездочек фигурного катания непогода только развеселила.

Официальная разминка начинается только в 8.45. Но уже за полчаса до этого ледовый дворец наполняется жизнью. Участники прыгают по холлу со скакалками, их наставники наблюдают за учениками, попивая кофеек.

Самое время поговорить с главным судьей соревнований фигуристов.

- Проживание, питание – все на уровне, - улыбается Леонид Хачатуров.

- Какие сборные, кроме Москвы и Питера будут претендовать на призовые общекомандные места?

- В основном, те команды, которые привезли полный состав – 10 спортсменов. Это Московская и Самарская области, а также Пермский край.

- В Саранск москвичка Мария Сотскова приехала сразу после молодежного чемпионата мира. Нужны ли такие жертвы в конце напряженного сезона?

- Так получается, что Спартакиады стоят в графике сразу после первенства мира. Поэтому многие действительно приезжают сразу после него и защищают честь своего региона. Тренеры из Москвы и Питера говорят, что спортсмены сами рвутся на Спартакиады, хотя в этих крупных центрах фигурного катания можно было найти и других претендентов на медали. Спартакиадное движение нужно всячески поддерживать. Посмотрите, все наши чемпионы когда-то выступали либо на Спартакиаде учащихся, либо на Спартакиаде молодежи. Навскидку назову Аделину Сотникову, Женю Медведеву, Лену Радионову… Командный дух подстегивает и спортсменов, и тренеров.

- Как расцениваете развитие юношеского фигурного катания в России?

- Здесь заявилось 39 девочек и 29 мальчиков. Это же очень много! Россия могла, без ущерба для себя, поделиться с несколькими странами.

Всего в Саранск приехали 130 спортсменов из 32 субъектов РФ. Отобрались, но не смогли послать своих фигуристов Приморский и Забайкальский края, а также Иркутская область.

Самая жаркая борьба за медали разгорелась у девушек. После короткой программы, вопреки прогнозам, лидировала Станислава Константинова из Санкт-Петербурга, опережающая своих более титулованных сверстниц москвичку Марию Сотскову, которая неделей ранее стала вице-чемпионкой мира, и свою землячку Серафиму Саханович.

В последней разминке они стартовали друг за другом. Сначала произвольную программу показывала Саханович. На одном из элементов она упала и выбыла из борьбы за золото. Сотскова откатала без грубых ошибок, но и без привычного блеска. Позже выяснилось, что в Саранск она приехала с травмой и все делала очень осторожно. Мария получила, единственная, кстати, букет цветов и ушла в раздевалку, не дожидаясь выступления главной соперницы.

Константинова тоже не обошлась без ошибок и даже упала. Но сумела собрать волю в кулак и докатала программу без сбоев. Когда объявили оценки, несмотря на то, что оставались еще две участницы, стало ясно: мы видели выступление чемпионки!

Что касается общего зачета, то все свелось к извечному спору Москыв и Питера. Москва опередила конкурентов по общему числу медалей (6 против 4). Питер чаще поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета (3 против 1). А после подсчета очков в общем зачете Москва заняла первое место, Санкт-Петербург – второе, а в борьбе за третье Свердловская область опередила соседей из Пермского края и самарской области.

КСТАТИ

Во время Спартакиад традиционно проходят мастер-классы знаменитых наставников. В этот раз в Саранск должен был приехать со своим спортсменом Алексей Мишин, но мальчик травмировался и мэтр фигурного катания остался дома. Зато два практических занятия на льду провел заслуженный тренер СССР и России, консультант сборной команды России по фигурному катанию на коньках Виктор Кудрявцев.

Девушки. 1. Станислава Константинова (Санкт-Петербург). 2. Мария Сотскова (Москва). 3. Серафима Саханович (Санкт-Петербург).

Юноши. 1. Дмитрий АЛИЕВ (Санкт-Петербург). 2. Роман САВОСИН (Москва). 3. Алексей ЕРОХОВ (Москва).

Спортивные танцы. 1. Анастасия ШПИЛЕВАЯ/Григорий СМИРНОВ (Москва). 2. Софья ПОЛИЩУК/Александр ВАХНОВ (Москва). 3. Полина ИВАНЕНКО/Даниил КАРПОВ (Оренбургская область).

Парное катание. 1. Алина УСТИМКИНА/Никита ВОЛОДИН (Санкт-Петербург). 2. Альбина СОКУР/Роман ПЛЕШКОВ (Москва). 3. Елена ИВАНОВА/Тагир ХАКИМОВ (Пермский край).

Командный зачет. 1. Москва. 2. Санкт-Петербург. 3. Свердловская область.