Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья30 марта 2016 7:36

Бросил муж? Возьми себя в руки!

Читательница рассказывает о том, как пережила измену и развод
Лилия

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Я хочу рассказать свою историю, которая очень грустно начиналась. Я рано вышла замуж – в 19 лет. Через год родился сын, а муж уехал в Москву на заработки. Сначала деньги присылал исправно, каждый месяц и сам приезжал где-то раз в полгода. А потом вдруг пропал. Месяц нет денег, два месяца, три… Звоню ему, он: кризис, перебои с работой. Мне стали помогать мои родители, его мать тоже переехала в Москву, что странно: вроде, денег у него нет, а она пенсионерка. Я села думать, что делать: ребенка надо растить. У нас в городе работы нет. Но как я устроюсь в Москве? У меня только среднее специальное. Решила: все равно поеду, выясню, что там. Оставила сына бабушке, из аэропорта позвонила мужу: встречай, скоро буду в «Домодедово».

Мне показалось, он немножко заволновался. Но в аэропорту встретил, отвез домой, к матери.

До меня уже давно доходили какие-то слухи, что у него здесь новая семья и даже ребенок. А приехала – смотрю: нет никого, живет с матерью и братом. Я на шее у них ни секунды не сидела: сразу стала искать работу. Одна большая компания набирала продавцов-консультантов. У меня презентабельная внешность, хорошая речь, меня взяли. До сих пор думаю, как мне повезло. Вытянула счастливый билет, можно сказать.

А с мужем в это время творилось что-то непонятное. Он работал прорабом на объекте и очень часто на этом объекте ночевал. Непонятно, что там ночью делать. Все раскрылось внезапно: на пороге нашей квартиры появилась встрепанная женщина. Ворвалась – и давай колотить моего мужа и вопить: «Сволочь, вообще забыл, кто твоя жена!».

Я говорю: «Женщина, успокойтесь, жена, вообще-то, я». Она на меня злобно посмотрела и села на табуретку, опустила голову.

Тут муж мне заявляет: «Лиля, я тебе больше не муж, я ухожу». Оделся и ушел с ней. Свекровь раскололась: да, у него давно другая семья, там уже двое детей.

Представьте мои чувства в тот момент: я в чужой квартире, за тысячи километров от сына, у которого теперь я – единственный кормилец, поэтому уехать к нему уж точно не могу.

Поддержали девчонки на работе. С одной из них мы сняли квартиру на двоих.

Потом я получила повышение. Жила, как робот. Каждую свободную минуту плакала. Думала о том, что я готовила себя к другой жизни: хотела жить дома, родить троих детей. Мне всегда нравилось быть мамой. А оно вон как обернулось. Какая это мать, которая не может даже видеть своего ребенка? Подруга меня поддерживала: «Соберись, ты сильная! Все наладится, вот увидишь».

Так прошло два года. Я сделала неплохую карьеру, сняла отдельную квартиру. По работе познакомилась с одной приятной женщиной, она была нашей клиенткой. Мы подружились, пили кофе, болтали за жизнь. У меня появилась новая, взрослая и мудрая подруга. Мужа я уже к тому моменту простила и со смехом вспоминала эту сцену с его второй женой, только по сыну очень скучала.

И вот однажды моя мудрая подруга приглашает меня в гости – а там очень симпатичный мужчина. Она говорит: знакомься, мой сын. Мы влюбились с первого взгляда. Так мне повезло во второй раз.

Мы поженились, купили квартиру, перевезли сына, а через два года у меня родились близнецы. Новая бабушка очень помогает. Я теперь и многодетная мама, и ценный специалист. Бывший муж недавно начал звонить, хочет видеть сына. Его мать мне сказала, что пьет. Но я не хочу с ними больше ничего общего иметь, их Бог наказал за вранье и предательство.