Премия Рунета-2020
Тула
+18°
Boom metrics
Общество4 апреля 2016 14:10

Две подружки-семиклассницы покончили жизнь самоубийством

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

В минувшие выходные в Туле произошла трагедия сразу в двух семьях. Две 13-летние девочки спрыгнули с 6-го этажа. Их тела были обнаружены около недостроенной многоэтажки на ул. Хворостухина, Пролетарского района Тулы. Школьницы скончались от падения с высоты. Возбуждено уголовное дело по статье: «Доведение до самоубийства».

Юля и Катя (имена изменены) учились вместе с пятого класса. Близко общаться начали с шестого. Все время болтали по телефону. Юля была бойкая, улыбающаяся, а Катя ее полная противоположность - скромная, с кроткой улыбкой. Бабушка ее приводила в школу чуть ли не за ручку.

- Девочки мне показывали фотографии свои домашних животных. Юля очень любила рисовать. Она участвовала в ред. коллегии и помогала рисовать героев сочинской Олимпиады. Девочки очень отзывчивые, могли прийти на помощь каждому из учеников. Они приходили ко мне в кабинет на перемене, чтобы побыть в классе со мной и пообщаться, - рассказала классный руководитель школьниц.

Спокойные, воспитанные девочки, которые не были замечены ни в каких передрягах. Однако Юля ревновала Катю и хотела, чтобы та больше общалась с ней, чем с другими. Девочка вообще имела большое влияние на свою подругу. По слухам, она неоднократно говорила о своих намерениях покончить жизнь самоубийством знакомым и подруге.

По словам классного руководителя, семьи девочек все время держали тесный контакт со школой. На детях она не видела никаких побоев. В то же время, причиной самоубийства могли стать ряд обстоятельств, в том числе и проблемы в семье. Об этом узнали из предсмертной записки, найденной на месте трагедии.

- Ни Юля, ни Катя не состояли в единой муниципальной базе несовершеннолетних и детей, находящихся в социально опасных положениях. Они не стояли также и на любых других учетах. На заседании комиссии девочки и их родители не обсуждались. Говорить о предпосылках, которые послужили причиной трагическому событию пока нельзя, - сообщила Елена Гончарова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

- 13 лет - это пиковый возраст, которая связана с изменением отношений, с потребностью стать взрослее, заявить о себе, как о взрослом человеке. В этом возрасте есть потребность индентифицировать себя со сверстником, более сильным, более значимым. Для этого возраста характерно соотношение себя с подругой. Однако девочки все же реже совершают самоубийства. Они в основном играют, а вдруг не случится. В семьях, где к ребенку внимательно относятся, родители чувствуют, что происходит с ним, - говорит Ольга Панферова, руководитель Центра психолого-медико-социальной помощи.

А тем временем, по словам Сергея Перова, заместителя директора руководителя Центра психолого-медико-социальной помощи, Россия находится на первом месте по совершению самоубийств в подростковом возрасте.

- По статистике, каждый день в стране кончают жизнь самоубийством 17 детей и подростков. Суицидальное поведение классифицируется, как заболевание и имеет причины генетические или гормональные. Как только складываются определенные условия у человека срабатывает механизм и он находит единственный выход из положения, - комментирует Сергей Перов, заместитель директора руководителя Центра психолого-медико-социальной помощи.