Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество14 апреля 2016 10:50

Тотальный диктант: А ты пишешь по-русски без ошибок?

Можно ли еще записаться на акцию, которая пройдет в субботу?
На этот раз добровольный диктант сядут писать жители 19 часовых поясов на всех 6 континентах

На этот раз добровольный диктант сядут писать жители 19 часовых поясов на всех 6 континентах

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Напомню — по-настоящему народная акция «Тотальный диктант» проходит уже двенадцатый раз. Начатая как флеш-моб для своих в Новосибирском госуниверситете, теперь она накрыла весь мир. На этот раз добровольный диктант сядут писать жители 19 часовых поясов на всех 6 континентах. Ожидается, что участников будет больше 150 тысяч. Но это очень предварительные подсчеты — обычно когда начинается проверка работ, выясняется, что участников было гораздо больше.

Впервые Тотальный диктант будут писать в море на знаменитом барке «Крузенштерн». 128 курсантов проходят практику вместе с членами постоянного экипажа засядут за работу находясь в Балтийском море. Писать диктант будут и экипажи учебного фрегата «Паллада», и самого мощного в мире ледокола «50 лет Победы», атомных ледоколов «Таймыр» и «Вайгач». Проверят знание родного языка и сотрудники Российской антарктической экспедиции на четырёх станциях - «Мирный», «Восток» и «Беллинсгаузен» и «Прогресс». На земле же тотальный диктант-2016 будут писать на 2185 площадках — в два раза больше, чем в прошлом году. В том числе и за рубежом. В США будет 16 классов, в Испании – 13, в Китае – 9.

Те, кто не успел зарегистрироваться, могут еще попробовать это сделать на сайте totaldict.ru через личный кабинет, выбрав свой город. Но мест осталось очень мало. В Москве, например, на вечер четверга — всего около тридцати.

Но шанс проверить свои знания русского все же есть даже у тех, кому не хватило места на площадках.

16 апреля будет организована онлайн-трансляция на сайте проекта. Мало того, работу можно будет мгновенно проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок. В 9:00 по московскому времени стартует трансляция первой части диктанта из Владивостока, в 12:00 – с центральной площадки в Новосибирском государственном университете, где вторую часть текста продиктует его автор – детский писатель Андрей Усачев.

А в 15:00 во время прямой трансляции из Москвы третью часть диктанта озвучат актеры Сергей Безруков и Евгений Стеблов.