Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика14 апреля 2016 19:44

Теперь я знаю, что говорит Путин, ударившись о дверной косяк

Что мне лично запомнилось из Прямой линии с президентом больше всего
Президент РФ Владимир Путин во время передачи "Прямая линия" 14 апреля 2016 г.

Президент РФ Владимир Путин во время передачи "Прямая линия" 14 апреля 2016 г.

Фото: REUTERS

Сразу скажу, что никаких открытий я не ждал, хотя в глубине души и надеялся на нечто неординарное, что раз и навсегда изменило бы мир.

Проблемы, волнующие народ, как внутри страны, так и снаружи, можно посчитать по пальцам обеих рук. Поэтому интерес на мой взгляд, был в том, насколько глубоко копнет Владимир Владимирович и какая реакция за этим последует. Последнее особенно важно, ведь подобно тому, как люди, живущие в пустыне, радуются воде, россияне радуются, когда наказывают нерадивое начальство.

Очевидно, что, с точки зрения этих критериев, нынешняя прямая линия удалась на сто процентов, особенно, если учитывать скорость реакции чиновников на происходящее в прямом эфире.

Было немало импровизации со стороны президента, что не может не радовать. Пытаясь сделать беседу живой и острой, он лично выбирал вопросы из бегущей строки, параллельно пристально следя за реакцией присутствующих. Например, во время того, как свой вопрос о мусоре задавал предприниматель, Путин уловил реакцию человека из зала и дал ему высказаться, к чему тот, судя по всему, был, мягко говоря, не готов. Все это свидетельствует о том, что российский лидер искренне поглощен процессом и воспринимает его близко к сердцу.

Ну а относительно ответов на вопросы, повторяю, ничего неожиданного не произошло. Начали с плохих дорог, на починку которых, как оказалось, деньги есть, но дураки их не на то тратят. О ситуации с ценами в стране Путин ответил, скажем так, крайне сбалансированно. Он посоветовал россиянам верить и магазинному чеку. и правительству, а полоса в жизни страны, по словам российского лидера, нынче не белая или черная, а серая – что-то между.

Самой запоминающейся, пожалуй, стала фраза президента о тонущих Эрдогане и Порошенко. Цитату «Если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно» тут же подхватили в блогосфере, причем не только российской. Высказывание стало популярно, в частности, и в арабском сегменте.

Тем не менее, несмотря на немалое количество вопросов по международной политике, мне представляется, что она перестала волновать россиян так сильно, как раньше. Не было огня ни в вопросах, ни в ответах (за исключением дипломатического реверанса Обаме). А, может, так просто кажется на фоне наболевших внутренних проблем.

К слову о них. После дорог, самым насущным стал вопрос ЖКХ и капремонта. Ничего, что прояснило бы ситуацию в этой сфере, сказано не было. Путин еще раз обозначил проблему, продемонстрировав феноменальное владение цифрами, и порекомендовал гражданам тоже принимать участие в жизни своих подъездов, а не полагаться исключительно на власть. Кроме того, президент отметил, что ЖКХ – головная боль не только в России. Однако, конкретные страны из соображений политкорректности названы не были.

Зато назвали причину, по которой в аптеках все сложнее купить дешевые отечественные лекарства. Производитель фармацевтической продукции заявил, что такие препараты производить невыгодно из-за повышения цен на иностранное сырье.

После небольшой передышки в виде детских заготовок Путин ответил на ряд «неудобных» вопросов. Его спросили о заранее известных результатах на выборах, Рамзане Кадырове, слабом правительстве, а также об одних и тех же лицах во власти и оппозиции. При этом примечательно, что вопросы прозвучали не из уст Собчак или Венедиктова, а от обычного россиянина, журналиста и уважаемого политолога.

На один из наиболее интригующих вопросов о том, будет ли Путин баллотироваться в президенты в 2018 году, российский лидер не ответил. По его словам, говорить об этом пока рано.

Ну и в заключение, в качестве бонуса, я теперь приблизительно представляю, как президент выражается, ударившись мизинцем ноги об дверной косяк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Возможно, женщина справится с нашими проблемами лучше»

10 самых ярких фраз Прямой линии Владимира Путина (подробности)

Владимир Путин - о Савченко: Мы в контакте с руководством Украины, они знают нашу позицию

Традиционно после окончания Прямой линии Владимир Путин выходит к прессе, чтобы сыграть «овер-тайм» и ответить на дополнительные вопросы (подробности)

Читайте полную стенограмму "Прямой линии"

КСТАТИ

Владимир Путин - "КП": На "Прямой Линии" мне - нет, не страшно. А как же иначе работать?

В четверг, 14 апреля, состоялась очередная Прямая Линия президента России Владимира Путина. Она продолжалась 3 часа 40 минут, а после ее окончания глава государства ответил на вопросы нашего корреспондента Александра Гамова(подробности)

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

«А прессу - в Дом аукционов!»

Александр ГАМОВ

...Ну, прямо первый раз со мной такое! Короче, я ошибся входом в Гостиный двор. И попал не туда, где пропускают прессу, а - где «прозванивают» гостей «Прямой линии». И, что интересно - мой бейджик (электронный, надеюсь, это не военная тайна?) четко отреагировал на запрос, на экране у сотрудника ФСО появился мой паспорт. И... вот он я! Среди, так сказать, самых почетных (подробности)