Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика18 апреля 2016 11:44

Жириновский - Нарышкину: 80-летие хочу встречать в Кремле! Зачем повторяться?

В Госдуме открыли фотовыставку к юбилею лидера ЛДПР [видео]
Жириновский - Нарышкину: 80-летие хочу встречать в Кремле! Зачем повторяться?

Жириновский - Нарышкину: 80-летие хочу встречать в Кремле! Зачем повторяться?

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В переходе между старым и новым зданиями Госдумы со всех сторон - Владимир Жириновский на фото разных лет при знаковых или удивительных обстоятельствах, а из динамиков - он же, поющий Джо Дассена.

В понедельник, ровно за неделю до юбилея вождя ЛДПР, здесь открыли фотовыставку в его честь.

- Под названием "70 лет на службе России" организаторы, очевидно, намекают, что Владимир Вольфович в первый же день появления на свет, без раскачки, приступил к защите Отечества, - улыбнулся открывавший экспозицию спикер Госдумы Сергей Нарышкин. - Желаю вам долго и активно заниматься политической работой. А перед юбилеем не растратить пыл и поберечь силы!

В Госдуме открыли фотовыставку к юбилею лидера ЛДПР

В Госдуме открыли фотовыставку к юбилею лидера ЛДПР

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Пришедшие коллеги из "Единой России" и "Справедливой России" отмечали его энергию и молодой задор, признавались, что без него было бы так скучно, и даже передали как-то услышанные от Фазиля Искандера слова: "Если бы я мог говорить, как Жириновский, то не писал бы!".

Но будущий юбиляр, казалось, был немного недоволен - главный оппонент Зюганов на праздник не зашел. И даже зама не прислал.

- Представителей КПРФ нет! - огляделся ВВЖ. - А я приходил к Зюганову на 70-летие, выступал, мне все аплодировали! Личные праздники надо отделять от политики!

- 25-го в Манеж придет! - вступился за лидера коммунистов спикер.

- Но до меня дойдет ли? Тысячи людей! Уже вызваны скорые и полицейские с собаками. Выступать буду долго - там никакого регламента и микрофон мне никто не выключит. Надеюсь, 80-летие встречу уже в Кремле. Вы не против? - глянул именинник на Нарышкина. - А то повторяться здесь мне будет неудобно.

Но будущий юбиляр, казалось, был немного недоволен - главный оппонент Зюганов на праздник не зашел

Но будущий юбиляр, казалось, был немного недоволен - главный оппонент Зюганов на праздник не зашел

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Тот снова улыбнулся и отправился изучать отобранные из 160 тысяч архивных снимков экспонаты.

- Новый год в детском саду. Я любил танцевать, а петь не мог. Из сада меня потом велели забрать - с нянечкой спорил, - ткнул Жириновский в одну из первых умилительных карточек. - Посмотрите, как школьником одет - сапоги чужие, сандалии стоптанные, в шароварах! В такой бедности жили!

Романтик Жириновский в шляпе и с бакенбардами на скамейке, зрелый Жириновский в Багдаде с Хусейном и в Триполи с Каддафи.

- Накидка сохранилась? - спросил Нарышкин, разглядывая на фото шерстяной презент от ливийского лидера.

- Конечно! На аукционе могли бы получить больше 100 тысяч долларов. Но держим у себя, - ответил предприимчивый визави.

Пройдя отдельный стенд с селфи разных сортов, Жириновский остановился перед совсем свежим снимком - бронзовым Жириновским работы Церетели, с помпой поставленного (под "Боже, царя храни!") недавно на территории основанного им Института мировых цивилизаций в центре Москвы.

- А вот скульптура. Не памятник, а скульптура! Как декор! Пускай там сейчас не придираются, никаких разрешений не надо! - пригвоздил он критиканов (подробнее о скульптуре - ниже).

Посмотрев на большое фото с Владимиром Путиным ("я небрит, нехорошо"), лидер ЛДПР с удовольствием направил всеобщее внимание на соседнее - там Дмитрий Медведев сидит за рулем авто, а Жириновский - пассажир.

- Волнуюсь, куда повезет, - хмыкнул он, вновь зазвал всех на гульбу в Манеж и поспешил с коллегами-гостями на рабочие места.

- Доллар, доллар - грязная зеленая бумажка! - неслось из динамиков им вслед.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Скульптуру не снесут

Вскоре после установки в 1-м Басманном переулке трехметровой скульптуры Жириновского в СМИ поползли заявления, что поставлена она незаконно и вообще может быть демонтирована. Как недавние ларьки. Либерал-демократы подчеркивали, что это частная территория (скульптура стоит во дворе Центрального аппарата ЛДПР и института) и никакие разрешения не требуются.

Тогда критики стали обвинять Жириновского в нарушении федерального закона "Об образовании": мол, творение Церетели может "способствовать формированию у учащихся ложных идеологических ценностей и навязыванию политических взглядов".

-Это неправильное, творческое толкование закона. Никаких претензий от официальных органов как раз нет - только некоторые журналисты раздувают. Скульптура останется на месте. Никакого закона ее установка не нарушает, - заверили "КП" в ЛДПР.

МЕЖДУ ТЕМ

Путин наградил Жириновского Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени

В понедельник утром Владимир Жириновский уже начал отмечать свое 70-летие, ровно за неделю до исторического дня. Сначала спикер Госдумы Сергей Нарышкин при большом скоплении почитателей открыл в парламенте фотовыставку в честь будущего именинника, а следом пришла радостная новость из Кремля (подробности)