Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья20 апреля 2016 21:44

Как защитить ребёнка от травли в школе

Известный норвежский психолог Кристин Аудмайер долгие годы работает над изучением феномена подростковой агрессии и даёт советы детям, родителям и педагогам
Как вовремя распознать признаки травли и помочь своему ребенку – вот главная задача этой книги.

Как вовремя распознать признаки травли и помочь своему ребенку – вот главная задача этой книги.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Технологии вокруг нас становятся все совершеннее, а вот человеческие отношении почему-то не спешат развиваться. Проблема травли одних учеников другими в учебных заведениях была, есть и, вряд ли, искоренима. Однако, искать причины этого негативного алгоритма очень нужно, чтобы суметь защитить и научить защищаться.

«ВСЕ НА ОДНОГО. КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ТРАВЛИ В ШКОЛЕ»

«Альпина Паблишер», 2016

Из России Норвегия кажется благополучной страной со стабильной экономикой, единственная проблема которой – это излишняя толерантность ко всему и вся. Конечно, такой взгляд совершенно не отражает действительности, особенно когда речь идет о взаимоотношениях среди школьников и студентов. Вовсе не социальные различия и не атмосфера вседозволенности становится причиной многочисленных фактов агрессии, насилия и травли в учебных заведениях. Проблема лежит значительно глубже.

Известный норвежский психолог Кристин Аудмайер долгие годы работает над изучением феномена школьной травли и агрессии, а также над разработкой рекомендаций для детей, родителей и педагогов. Книга подробно разбирает различные варианты школьной травли, а также снабжена конкретными советами по каждой разновидности подростковой агрессии и ссылками на международные и российские ресурсы помощи при данной проблеме. Концепция самой Кристин Аудмайер звучит примерно так:

«Я довольно давно перестала думать, что могу спасти мир, и смирилась с тем, что просто не способна помочь всем и каждому. Но я могу продолжать задавать вопросы, выслушивать ответы и принимать других людей. Я могу сделать их чуть менее невидимыми. И вы тоже это можете. Дети не способны справляться в одиночку со всеми проблемами. Каждому ребенку нужно, чтобы его видели, слышали и принимали.»

Перед нами книга, в которой проблема травли препарирована и разобрана тщательный образом. Особое внимание стоит уделить тому факту, что большинство подростков не рассказывают родителям обо всем, что происходит в школе и, таким образом, копят в себе эмоциональный ресурс, который однажды может стать причиной нервного срыва, попыткой суицида или излишне жесткой ответной агрессией. Как вовремя распознать признаки травли и помочь своему ребенку – вот главная задача этой книги. Кроме этого, в книге есть описание причин и алгоритма действий не только жертвы, но и агрессора, а этот поведенческий мотив тоже важно вовремя заметить и остановить в своем ребенке. Искренняя и очень актуальная книга будет интересна даже тем, у кого проблемы травли остались в далеком прошлом. Разобраться в причинах конфликтов никогда не поздно.