Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2016 0:37

Топ-5 самых популярных произведений Сергея Прокофьева

Подборка к 125-й годовщине со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижёра [видео]
Критики в ХХ веке называли Сергея Прокофьева «музыкальным футуристом». Фото: ИТАР-ТАСС/Архив

Критики в ХХ веке называли Сергея Прокофьева «музыкальным футуристом». Фото: ИТАР-ТАСС/Архив

Сергей Сергеевич Прокофьев родился 23 апреля 1891 года – ровно 125 лет назад. Специально к этой дате компания Google выяснила, какие его произведения чаще всего ищут пользователи Рунета.

Итак, топ-5 произведений Прокофьева выглядит следующим образом:

1. «Болтунья»

Удивительно, но на первом месте весёлая детская песенка-скороговорка «Болтунья», вдохновленная стихами Агнии Барто. «Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота, за кружок по рисованью тоже все голосовали...» - помните? Это та самая песенка!

2. «Золушка»

На втором месте – вальс Прокофьева, написанный для балета «Золушка».

3. «Петя и волк»

Чуть уступает «Золушке» симфоническая сказка для детей «Петя и волк». Интересно, что текст к этому произведению написал сам композитор!

4. «Симфония №7»

Это произведение изначально было предназначено детям. Однако в процессе работы над ним Прокофьев изменил концепцию. В итоге получилась симфония, в которой отчётливо слышна меланхолия автора. Это произведение было написано за год до смерти композитора - одним из последних.

5. «Ромео и Джульетта»

Балет «Ромео и Джульетта» Прокофьева – один из самых популярных балетов прошлого столетия. И, как показывает рейтинг Google, в ХХI веке интерес к нему всё ещё высок!

СПРАВКА «КП»

Сергей Прокофьев - один из самых значимых композиторов ХХ века. Родился в Екатеринославской губернии (ныне Донецкая область). Музыкой стал заниматься с 5 лет. К моменту поступления в консерваторию уже был автором четырёх опер. С 1908 года активно гастролировал по зарубежью. В 1918 году эмигрировал из страны. Вернулся в СССР в 1936. Был дважды женат. Воспитывал двух сыновей. Умер в один день со Сталиным, из-за чего его кончина осталась практически незамеченной.

Выдающийся композитор и музыкант Сергей Прокофьев (слева) и кинорежиссер Сергей Эйзенштейн в 1943 году.  Фото: ИТАР-ТАСС/Архив

Выдающийся композитор и музыкант Сергей Прокофьев (слева) и кинорежиссер Сергей Эйзенштейн в 1943 году. Фото: ИТАР-ТАСС/Архив

Считается, что в прошлом столетии именно Прокофьев изменил музыкальный язык. Его новаторство не всегда принималось современниками, однако получило высочайшую оценку спустя поколения. Кстати, по завещанию Прокофьева, последние его музыкальных архивы должны быть открыты спустя 100 лет после смерти – то есть, в 2053 году.