Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды27 апреля 2016 22:00

Мир. Труд. Пасха

Зрителям НТВ расскажут о том, как в СССР боролись с главным праздником христиан
Перед съемками Алексей Пивоваров погрузился  в изучение архивных документов. Фото: Пресс-служба канала НТВ

Перед съемками Алексей Пивоваров погрузился в изучение архивных документов. Фото: Пресс-служба канала НТВ

В этом году православная Пасха - поздняя. Главный праздник христиан наложился на Первомай - красную дату из советского календаря, что и стало поводом для фильма Алексея Пивоварова и Ольги Беловой. «Красная Пасха» - это попытка осмыслить феномен праздника, который жил в сердцах людей, даже когда открыто радоваться Воскресению Христа было небезопасно.

- Наш фильм - про то, как вопреки всем запретам советские люди умудрялись и красить яйца, и посещать богослужения, - говорит Ольга Белова.

После революции власть превратила многие храмы в руины и перестреляла священников.

- И все равно священники сознательно шли на открытое служение как на подвиг, - рассказывает Алексей Пивоваров. - Хотя понимали, что рано или поздно их арестуют.

В годы войны пришло послабление - в 1942-м даже разрешили крестные ходы в крупных городах. А потом опять закрутили гайки. За веру уже не расстреливали, но поплатиться карьерой можно было запросто. В фильме покажут, как комсомольские патрули охотились за молодежью, славящей Христа.

Долгие годы Пасху активно замещали Первомаем. Вот же она, «красная Пасха»! И народ вроде соглашался, но... упорно красил яйца и святил куличи. Идеологи придумали крутить в пасхальную ночь по телевизору «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», чтобы поп-музыка вытеснила из сознания граждан религию.

По церковным канонам Пасха - это торжество жизни, однако в советские времена сложилась традиция именно в этот день ездить на кладбище.

- Это была явно сакральная процедура, маскировавшаяся под обычное посещение могил родственников по весне, - считает Пивоваров.

Сегодня Пасха - почти государственный праздник, но остается при этом, по мнению Пивоварова, праздником глубоко личным, именно поэтому его так и не удалось полностью стереть из памяти поколений россиян.

«Красная Пасха». Воскресенье, 1 мая, 19.20, НТВ.