Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 мая 2016 13:40

Каждый десятый клещ в Подмосковье - боррелиозный

Роспотребнадзор предупреждает - чем теплее, тем активнее клещи [5 важных вопросов]
В последние дни было исследовано 300 клещей, из них 32 оказались заражены боррелиями

В последние дни было исследовано 300 клещей, из них 32 оказались заражены боррелиями

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На территории Москвы и Подмосковья опасное заболевание, которое переносят клещи, - клещевой энцефалит, к счастью, не распространен (кроме Дмитровского и Талдомского районов). На данный момент не зарегистрировано ни одного случая заболевания энцефалитом. Как и не найдено вирусов в сданных на обследование клещах.

Но местные клещи могут быть носителями не менее опасного заболевания - боррелиоза. Если вовремя не определить его и не начать лечение, то болезнь может спровоцировать серьезные осложнения - проблемы с глазами, суставами, кожей.

За последнюю неделю в больницы и медпункты Москвы обратилось около 500 человек, которых покусали клещи. Чаще всего клещи нападали на территории Подмосковья (48 процентов) и других областей. Но и в Москве эти членистоногие не дремлют. По словам обратившихся к врачам людей, их кусали в лесопарковых зонах Москвы, на территории Зеленограда, Новой Москвы: деревне Ерино, городе Щербинка и деревне Кленово.

В последние дни было исследовано 300 клещей, из них 32 оказались заражены боррелиями. Понятно, что не каждый присосавшийся паразит заражен. Но хотелось бы вам оказаться в числе этих 10 процентов?

Как избежать укуса клеща - советы "Комсомолки". Инфографика: Ксения КУЗНЕЦОВА

Как избежать укуса клеща - советы "Комсомолки". Инфографика: Ксения КУЗНЕЦОВА

1. Как от них защищаться?

Поэтому в обязательном порядке, выезжая на природу, запасайте специальными противоклещевыми спреями. Обычно у них и есть приставка «Антиклещ» (например, Москитол, Гардекс, Торнадо, Пикник, Фумитокс и т.д.). Также «Аутан», «Офф», «Галл-Рэт», «Кра-реп» и так далее.

Не забывайте надевать одежду с плотными манжетами, желательно светлую - на ней клещей лучше видно. Заправляйте брюки в сапоги или носки. Нечего стесняться и держать марку. Клещи не следят за модой.

Эти членистоногие присасываются не сразу, а предпочитают поползать по "обеду", выискивая наиболее нежные, укромные места - подмышки, складочки в интимных местах, могут заползти в волосы.

Как говорят эпидемиологи, клещи не падают с деревьев, а сидят на высокой траве или кустах (не выше метра от земли). Потому и попадают сначала на ноги, а уж потом заползают, куда захотят. И чем чаще вы будете опрыскиваться спреями и осматривать друг друга, тем проще будет заметить паразита.

Старайтесь не разбивать стоянки и лагеря в густых кустарниках и высокой траве. Выбирайте сосновые леса или песчаные пляжи.

2. Как определить - болен ли клещ?

Врачи вам скажут - только после лабораторных исследований. Особенно, если клещ заражен энцефалитом. Но боррелиоз или болезнь Лайма может проявить себя сразу. На месте укуса появляется четко очерченный круг с розовыми или красными краями. По-научному - эритема. Если он у вас есть, то в обязательно порядке нужно будет сдать кровь в лабораторию на исследование (см. Кстати).

Но пятно-эритема может и не проявиться (бывает такое бессимптомное течение болезни). И при этом боррелии уже поселятся в вашем организме. Сама по себе болезнь также может протекать бессимптомно (обычно бывает небольшое повышение температуры, признаки простуды). Но если не начать вовремя лечение, то болезнь может перетечь в хроническую форму. Она никак себя не проявляет, лишь спустя три года начинаются проблемы - поражение суставов, сердечной мышцы, а также глаз... Поэтому важна своевременная диагностика и вовремя назначенное лечение.

3. Есть ли прививка от боррелиоза?

Нет, в отличии от клещевого энцефалита (см. пункт 5). Именно поэтому боррелиоз так опасен.

- Есть как минимум четыре варианта действий врача, которому вы сообщили об укусе боррелиозного клеща, - говорит главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Никифоров. - Первый: международный стандарт, согласно которому после укуса клеща человеку в любом случае назначается курс антибиотиков. Даже без анализов. Второй путь - сдать клеща в лабораторию, если обнаружат боррелии - также назначаются антибиотики. Третий вариант: сам укушенный сдает анализ крови, в ней находят антитела к боррелиям, и лекарства выписываются после этого. Наконец, четвертый путь - врач смотрит на клинические проявления: если на коже в месте укуса появляется покраснение - эритема, значит, пора назначать антибиотики. Из всех этих вариантов инфекционист вправе выбрать наиболее подходящий по своему усмотрению.

4. Все ли заражаются боррелиозом?

Не все. Очень многое зависит от иммунитета, но еще больше - от времени. Как долго клещ сосет вашу кровь, можно понять по размеру его брюшка. Обычно членистоногие не больше 5 мм, а то и меньше. Но насосавшись крови, могут достигать до полутора см в длину.

-Очень важно как можно быстрее вытащить присосавшегося клеща, - говорит врач-инфекционист городской поликлиники №3 Илья Акинфиев. - Особенно время важно, если клещ заражен боррелиозом. Эта инфекция вызывается бактериями, которые живут в кишечнике клещей. И непосредственно в момент присасывания заражения не происходит. Но клещ, насосавшись крови, срыгивает ее частично назад, тут и происходит высадка боррелиозного десанта! Поэтому так важно удалить клеща как можно быстрее. В обязательно порядке нужно отдать клеща на исследование, если был укушен ребенок. Взрослому лучше сдать кровь спустя 14 дней.

5. Можно ли сейчас сделать прививку от клещевого энцефалита?..

Если вы едете в эндемичные по клещевому энцефалиту районы (а это вся восточная часть России, начиная с Тверской области и заканчивая Дальним Востоком), то обязательно. Самый правильный вариант - вакцинация осенью и ревакцинация весной. Но если вы пропустили этот момент, за полтора месяца до поездки можно сделать экстренную прививку.

В Москве во всех административных округах с марта по сентябрь ежегодно функционируют прививочные пункты на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений. Там вас примут при предъявлении полиса ОМС. Какую именно прививку лучше всего сделать именно вам, посоветует врач. Но есть важные моменты:

+ вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо провести не позднее чем за 1,5 - 1 месяца до выезда на неблагополучную территорию.

+ даже экстренная прививка состоит из двух инъекций, интервал между которыми от двух недель до месяца.

+ после последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в неблагополучную область. За это время вырабатывается иммунитет.

+ через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из одной инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые три года.

ВАЖНО!

Даже если вы не успели сделать прививку до отъезда, можно провести профилактику человеческим иммуноглобулином против клещевого энцефалита (так называемая доэкспозиционная профилактика). Действие препарата проявляется через 24 - 48 часов и продолжается около 4 недель.

... И если укусили?

Но предположим, вы пренебрегли всеми наставлениями и привезли из эндемичной области клеща. Что делать?

Срочно сдавайте членистоногое в лабораторию (см. Кстати). Если клещ заражен, вам обязательно перезвонят и направят к врачу. Он проведет вам экстренную серопрофилактику - укол человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита не позднее четырех дней (96 часов). Прививки делаются круглосуточно:

- взрослым в Городском консультативном кабинете по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница №2» (Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15.), тел. 8 (495) 366-84-68, 8 (495) 365-01-47;

- детям в Детской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15), 8 (499) 254-34-30.

КСТАТИ

Куда сдать клеща на проверку

+ В микробиологическую лабораторию отделения особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9 , тел.: (495) 687-40-47. Прием проводится с 9-00 до 15-30 ежедневно по рабочим дням (перерыв на обед с 13-00 до 13-30), о результатах исследований можно узнать с 9-00 до 16-30.

+ ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, Варшавское шоссе, д. 19а, тел. 8 (495) 954-45-36; 8 (495) 954-27-07