Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт15 мая 2016 9:20

Мутко извинился за принимавших допинг российских спортсменов

Как заметил глава Минспорта, нашей стране «стыдно» за таких атлетов
Министр спорта РФ Виталий Мутко. Фото: Олег Золото/ТАСС

Министр спорта РФ Виталий Мутко. Фото: Олег Золото/ТАСС

Министр спорта РФ Виталий Мутко извинился за российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга. Он выразил сожаление в связи с тем, что такие атлеты не были пойманы на нарушениях раньше.

«Мы приносим извинения, что атлеты, которые попытались обмануть и нас, и весь мир, не были пойманы на нарушениях раньше. Мы очень извиняемся за это, потому что Россия взяла на себя обязательства по поддержанию высочайших стандартов в спорте», - говорится в авторской статье главы Минспорта, опубликованной в газете The Sunday Times.

Как заявил руководитель ведомства, нашей стране «стыдно» за атлетов, их тренеров и спортивные федерации, которые нарушали антидопинговые правила и пренебрегали принципами честной игры.

Напомним, в ноябре 2015 года независимая комиссия WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. После включения мельдония в список запрещенных препаратов в мире спорта разразился еще один скандал: это вещество нашли в допинг-пробах ряда российских спортсменов. И наконец накануне американская газета The New York Times опубликовала расследование о применении запрещенных средств российскими спортсменами на играх в 2014 году.

В ноябре 2015 года независимая комиссия WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил.

В ноябре 2015 года независимая комиссия WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил.

Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наших олимпийских чемпионов в Сочи снова обвинили в допинге

одченков заявил New York Times, что многие российские спортсмены выступали на Олимпиаде-2014 «грязными», а трое из них стали олимпийскими чемпионами.

В интервью фигурируют фамилии лыжника Александра Легкова, взявшего золото и серебро, бобслеиста Александра Зубкова (две победы в двойках и четверках) и победителя в скелетоне Александра Третьякова (подробности)

«Мы поедем на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро с бубенцами, баянами, но без спортсменов!»

Идея отправлять пойманных на допинге спортсменов, их тренеров, а также врачей за решетку витает в головах народных избранников уже давно. Подобные законопроекты готовили представители различных фракцийГосдумы, но их зарубали «наверху». Некоторые депутаты даже предлагали сажать пойманных на допинге спортсменов на 2-4 года. Очередной допинг скандал заставил депутатов вновь заговорить о введении уголовной ответственности (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Песков назвал «клеветой перебежчика» обвинения экс-главы московской антидопинговой лаборатории

В Кремле прокомментировали интервью, которое дал западным СМИ экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал голословными заявления бывшего руководителя столичной лаборатории об употреблении допинга российскими спортсменами, участвовавшими в Олимпийских играх в Сочи (подробности)

Минспорт России может подать в суд на NYT за клевету о допинге

Министерство спорта России рассматривает возможность подать в суд иск против американской газеты The New York Times. Издание опубликовало статью о допинге в России. В ней полсотни российских спортсменов обвиняются в употреблении запрещенных веществ во время Олимпиады в Сочи (подробности)

КСТАТИ

Семь самых громких допинг-скандалов, ломавших судьбу спортсмена

Скандал, грянувший в понедельник, 7 марта, далеко не первый в истории мирового спорта. В разное время на разных препаратах попадалисьвеликие спортсмены. Кто-то тайно скрывал употребление допинга, кто-то отлынивал от сдачи допинг-тестов, после чего получал дисквалификацию. «КП» вспоминает семь допинг-историй с самыми необычными сюжетами(подробности)