Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Авто19 мая 2016 9:40

В ГИБДД рассказали, с какого раза сдают экзамены кандидаты в водители

С 1 сентября меняется порядок сдачи экзаменов
Сейчас к экзаменам в ГИБДД допускают только выпускников аккредитованных автошкол. "Самоподготовку" отменили.

Сейчас к экзаменам в ГИБДД допускают только выпускников аккредитованных автошкол. "Самоподготовку" отменили.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Только каждый десятый из московских кандидатов в водители сдае т на права с первого раза, остальные приходят неоднократно.

- В среднем московские водители сдают экзамены на права со второго-третьего раза. С первого раза сдает примерно 10% кандидатов в водители», - агентство «Москва» приводит слова подполковника столичной Госавтоинспекции Анатолия Мисенко.

Полицейский напомнил, что с 1 сентября изменятся правила сдачи экзаменов на водительские права. Если при сдаче теоретической части экзамена курсант допустит ошибку в одном из вопросов билета, ему нужно будет ответить на пять дополнительных вопросов той же тематики. Кандидат в водители может получить максимум 10 дополнительных вопросов - на две ошибки, вопросы придумывает не экзаменатор, их подбирает компьютер. Все тестирование проходит только в автоматическом режиме. Если экзаменуемый ошибается в трех вопросах билета, либо в одном из дополнительных вопросов, ему придется прийти на пересдачу.

КСТАТИ

Мотоциклисты пока не будут сдавать «город»

- При разработке регламента Госавтоинспекцией предполагалось ввести для мотоциклистов экзамен в городе, но мы все-таки не решились на этот шаг. Хотя многие этого хотели, в том числе мотосообщество», - сказал Анатолий Мисенко.

Причиной отказа ГИБДД от ввода экзамена в городе стали трудности в обеспечении безопасности самой процедуры сдачи экзамена. В машине есть дополнительные педали, рядом с экзаменуемым сидит инструктор, который может помочь хотя бы затормозит. Но на мотоцикле это невозможно.

С 1 сентября для учеников-мотоциклистов тоже будет введено новшество: упражнение «скоростное маневрирование», моделирующее ситуацию в городской среде. Мотоциклисту нужно будет разогнаться на промежутке в 80 м до достаточно большой скорости и маневрировать при этом.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.

А это наш АвтоТвиттер.