Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2016 9:06

За буйство на борту самолета омич заплатит 150 тысяч рублей

Именно такие убытки понесла авиакомпания за вынужденную посадку в красноярском аэропорту
Полицейские надели на дебошира наручники Фото: скриншот видео c YouTube.

Полицейские надели на дебошира наручники Фото: скриншот видео c YouTube.

За внештатную посадку в красноярском аэропорту житель Омска заплатит 150 тысяч рублей. В такую сумму оценил Первомайский суд Омска расходы, которые понесла авиакомпания из-за выходки буйного пассажира.

Напомним, 28 июля 2015 года на борт рейса «Новосибирск - Владивосток» один из пассажиров поднялся в изрядном подпитии. Он накупил спиртного в дьюти-фри и употребил все в ожидании своего вылета. Усевшись в свое кресло, 56-летний Виталий К. принялся обзывать соседей и покрывать отборным матом. Стюардесса сделала замечание, а он в ответ начал ее клеить. Раскричался на членов экипажа: «Несите мне выпить!». А после направился к аварийному выходу и попытался его открыть. Бортпроводник преградил путь хулигану, попытался вернуть его на место, а тот сразу в лицо кулаком. В итоге командир экипажа запросил посадку в красноярском аэропорту.

- У любого экипажа, когда он отправляется в полет, всегда обозначен аэропорт вылета, назначения и запасные аэродромы, которые необходимы для различных внештатных ситуаций, - рассказала Ксения Квятковская, сотрудник пресс-службы аэропорта «Емельяново». – Любой аэропорт, вне зависимости от того, как составлено расписание, может принять воздушное судно во внештатной ситуации. По всей видимости, в данном случае Красноярск был одним из ближайших аэропортов, готовых принять воздушное судно по пути следования.

По просьбе командира экипаж связался с диспетчерами и получил согласие на вынужденную посадку. При этом всегда обговаривается, какие службы должны встречать самолет (медики, полицейские, таможня, пограничники). Авиадебошира встречали сотрудники линейного отдела аэропорта. Они поднялись в салон и скрутили омича. А тот до последнего требовал продолжить полет.

Не перестал бушевать мужчина даже в отделе полиции. Все хвастался своим положением и обещал всем кучу неприятностей. К слову, когда-то он руководил строительством спортивных объектов в Сочи. Успокоился задержанный лишь к утру, когда протрезвел. На него составили протокол за «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и «Мелкое хулиганство». После решению суда Емельяновского района омича арестовали на двое суток.

Из-за незапланированной посадки на два часа пришлось задержать рейс. Авиакомпания понесла значительные убытки, да и пассажирам данная ситуация доставила много неудобств.

- К сожалению, существующая тенденция не идет на убыль, - говорит Константин Сухоребрик, генеральный директор авиакомпании «Аврора». - Пассажиры-дебоширы продолжают совершать свои антиобщественные поступки, несущие реальную угрозу безопасности полета. Мы не намерены оставлять без правовых последствий ни одно серьезное нарушение правил поведения на борту, так как от их неукоснительного соблюдения зависят жизни пассажиров и членов экипажа.

По данному инциденту авиакомпания обратилась в Первомайский суд по месту проживания нарушителя и выиграла дело. Информация об этом появилась на официальном сайте компании.

Стоит отметить, что это уже не первый иск против авиадебоширов, выигранный авиакомпанией «Аврора». В настоящее время юристы компании занимаются несколькими аналогичными исками к пассажирам-нарушителям.