Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество24 мая 2016 13:30

Как московские выпускники планируют отпраздновать последний звонок и выпускной

День детства и джинсы вместо платьев - в каждой школе чтят свои традиции
Хотя официальный, общегородской последний звонок прозвенит лишь в пятницу, 27 мая, праздновать прощание со школой старшеклассники начинают уже сейчас.

Хотя официальный, общегородской последний звонок прозвенит лишь в пятницу, 27 мая, праздновать прощание со школой старшеклассники начинают уже сейчас.

Фото: Евгения ГУСЕВА

С завтрашнего дня во всех школах начнутся последние звонки. И хотя официальный, общегородской последний звонок прозвенит лишь в пятницу, 27 мая, праздновать прощание со школой старшеклассники начинают уже сейчас.

ВПАЛИ В ДЕТСТВО

В столичной школе 1227 своя традиция. Накануне последнего звонка все выпускники здесь... впадают в детство! Старшеклассники не стесняются надевать короткие штанишки и разноцветные гольфы. Приносят с собой и сажают рядом за парту плюшевых зайцев и медведей. И даже учителя повязывают разноцветные банты...

- Выпускники еще успеют окунуться во взрослую жизнь, - считают в администрации школы.

Сама идея — совместить последний звонок и День детства — появилась в школе несколько лет назад. Тогда выпускники предложили флеш-моб: долой надоевшую форму, приходим в детской одежде! Идею поддержали, и сейчас это стало доброй традицией.

Ученики помладше тоже участвуют — рисуют стенгазеты и украшают стены школы детскими снимками выпускников и учителей.

ДЖИНСЫ ВМЕСТО ПЛАТЬЕВ

Другой флеш-моб московские школьники запланировали на выпускной. Вместо пышных платьев и дорогих костюмов ребята решили прийти на праздник в обычных джинсах. А сэкономленные на нарядах деньги — перевести в благотворительные фонды.

- Никто нам не навязывал эту идею, мы сами так решили, - рассказывает Алена, ученица 11 класса гимназии на юге Москвы. - Наоборот, родители нас уговаривали — давайте купим платья, а деньги и так переведем, пусть будет праздник! Но мы решили вместо гулянок и ресторанов сходить в больницу для онкобольных детей, и попытаться устроить праздник для них.

Похожая акция — "Дети вместо цветов" - уже несколько лет проходит в Москве на 1 сентября. Школьники отказываются от трат на букеты учителям в пользу пожертвований больным детям. С каждым годом в этой акции принимает участие все больше и больше школ.

- Я не могу сказать, что мы решили одеться в джинсы всей школой или всем классом, - продолжает Алена. - Кто хочет, тот и поддержит! И мне не стыдно будет оказаться на выпускном в штанах рядом с наряженными одноклассницами — у каждого свой выбор.

ГОРОДСКОЙ ПРАЗДНИК

Городские власти уже несколько лет призывают выпускников отказаться от празднования выпускных и последних звонков в ресторанах и на теплоходах. Во-первых, это небезопасно, а во-вторых, для всех-всех-всех 11-классников устраивается общегородской праздник в парке имени Горького.

В этом году московский выпускной назначен на ночь с 24 по 25 июня. Главная тема вечера — кино и Голливуд, так что наряды в духе див 30-х годов, Джеймса Бонда и даже Чарли Чаплина только приветствуются! Кроме того, для выпускников устроят большой концерт — приглашенных звезд выбирали открытым голосованием.

Парк будет закрыт для других посетителей, поэтому, чтобы попасть на праздник, нужна предварительная заявка от школы.P { margin-bottom: 0.21cm; }

Пoдpoбнee o тoм, кaк пoдaть зaявкy — здecь.

СКОЛЬКО СТОИТ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК И ВЫПУСКНОЙ-2016

Аренда советской формы — 2000-3000 рублей

Фото и видеосъемка — 7000-15 000 рублей

Услуги по монтажу, печать фотоальбома — 1000-4000 рублей

Прическа и макияж выпускниц — 3000-7000 рублей

Нарядное платье или костюм — 5000-20 000 рублей

Аренда ресторана — от 3000 с человека

Аренда коттеджа — 30-50 тысяч в сутки

Подарки учителям — 0-1500 с человека