Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука26 мая 2016 15:30

Первый Стоунхендж был построен 176 тысяч лет назад

Археологи обнаружили странные кольцевые структуры, возведенные в глубокой пещере
От таинственного сооружения мало что сохранилось. Время...

От таинственного сооружения мало что сохранилось. Время...

Пещера Брюникель (Bruniquel cave), расположенная на юго-западе Франции, держит своего рода рекорд. Люди, обитавшие в ней в далеком прошлом, забрались на глубину аж 336 метров. И там построили странные кольцевые структуры, выложив их из отломанных сталактитов и сталагмитов.

Пещера, в которой жили неандертальцы, расположена во Франции.

Пещера, в которой жили неандертальцы, расположена во Франции.

Необычное подземное поселение археологи обнаружили еще в 1992 году. Постройкам подивились, но досконально не исследовали. Лишь недавно к ним обратились вновь. И опять удивились. Радиоуглеродный анализ, который провели ученые из Университета Бордо (University of Bordeaux), показал: каменные круги и полукруги кто-то нагородил 176 тысяч лет назад. А в это время а территории Франции обитали неандертальцы. Люди современно вида - вроде нас - появились тут примерно через 100 тысяч лет.

Профессор Жак Жубер (Professor Jacques Jaubert), руководивший исследованиями заверяет: постройки точно рукотворные. Медведи, устраивающие лежбища, не могли соорудить такие.

Подземные кольца ученые назвали пещерным Стоунхенджем. Но об их назначении так и не догадались. Впрочем, и сам оригинал остается загадочным. Есть лишь весьма спорное предположение, что внутри колец пещерные люди совершали некие ритуальные действия.

Найденные сооружения заставляют относиться к неандертальцам более уважительно. Считается ведь, что они вымерли в итоге по собственной глупости, уступив в интеллектуальном соревновании с Homo sapiens. Якобы у неандертальцев было плохо развито образное мышление, они тяжело устанавливали социальные связи, напоминая в этом смысле людей, страдающих аутизмом, не умели работать сообща.

Но возможно, бытующие ныне представления о наших братьях по разуму придется подкорректировать. Похоже, что группы для выполнения сложных задач неандертальцы все же организовывали. Свидетельство тому те самые кольца кольца из пещеры Брюникель, выложенные из сталактитов и сталагмитов. Неандертальцы наломали более 400 «столбушков» одинакового размера, перетаскивали их на внушительные расстояния при искусственном освещении. Не в одиночку же кто-то этим занимался. Да и цель была общая понятная всем обитателям пещеры - одобренная и с согласованная, поскольку реализация ее требовала согласованных усилий. И руководства.

Возможно, и обвинение неандертальцев в повальном аутизме напрасно.

Возможно, и обвинение неандертальцев в повальном аутизме напрасно.

Словом, неандертальцы были не такими уж дурнями, какими их иной раз пытаются изобразить.

Трехмерная модель останков пещерного Стоунхенджа.

Трехмерная модель останков пещерного Стоунхенджа.