Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество31 мая 2016 8:15

Охотовед и собака спасли тонущего в ледяном озере пенсионера

Пришедшего на помощь сибиряка наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» [фото]
56-летнего охотоведа Владимира Караблина наградили медалью. ГУ МЧС по Новосибирской области

56-летнего охотоведа Владимира Караблина наградили медалью. ГУ МЧС по Новосибирской области

В этой истории сразу два героя: 56-летний охотовед Владимир Караблин и молодая лайка по кличке Дик. Место действия - райцентр Чулым в Новосибирской области, дата - 23 января. Хозяину пса - Анатолию Черненко - 77 лет. Дедушка каждый день зимой выполняет свой трехчасовой ритуал: надевает унты, встает на лыжи и прогуливается по местным окрестностям с Диком. Так было и в тот день. Анатолий Петрович с собакой добрался до Иткульского озера, что километрах в пяти от дома. Обратил внимание, что озеро замерзло не все - посреди снежной простыни зияла маленькая «лужица».

- Дик, сходи водички попей, - скомандовал псу дедушка. Собака рванула вперед, но резко вернулась обратно. - Вот же трусишка, - пожурил молодого пса пенсионер и сам направился в сторону «лужи». Да не успел опомниться, как плюхнулся в воду по подбородок.

Лыжами уперся о дно, а руками попытался ухватиться за кромку льда, да она тут же треснула. В общем, оказался дед в ледяной ловушке, с жизнью уже прощался... Дик тогда так перепугался за хозяина, что бегал по озеру и лаял в поисках помощи. И случилось чудо.

- Еду на снегоходе, вижу: лайка мечется по озеру, - рассказывал «Комсомолке» местный охотовед Владимир Караблин. - Думаю: странно, что на пустыре делает собака? Поехал в ее сторону. Когда увидел Петровича в полынье, сразу узнал его - мы в свое время работали вместе, в соседних кабинетах сидели. Он главным агрономом района был. Но меня он, конечно, не узнал, совсем обессилел к тому времени, даже на помощь не звал. Я к нему кинулся, а лед под ногами рушится. Тогда на живот лег, пополз, схватил за руку...

Пес Дик привлек внимание к своему тонущему хозяину, чем спас ему жизнь. Фото: Лариса РОЩИНА/"Чулымская газета"

Пес Дик привлек внимание к своему тонущему хозяину, чем спас ему жизнь. Фото: Лариса РОЩИНА/"Чулымская газета"

Спасатели говорят, что если бы не охотовед, то старику не жить.

- Даже если бы пенсионеру в тяжелой мокрой одежде удалось выбраться из полыньи, он вряд ли смог бы самостоятельно добраться до дома или больницы, - комментируют в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Караблину, кстати, пришлось бороться не только с ледяной стихией, но и с собакой. Дик с перепугу не разобрал, что хозяина с того света вытаскивают.

- Я беру деда за руку, а Дик меня цапает, грызет, думает, что хозяина защищает, - смеется Караблин.

На снегоходе охотовед домчал пенсионера до больницы, в реанимации дедулю-лыжника обложили грелками и стали молиться. И снова чудо: пенсионер, который 40 минут провел в ледяной воде, уже через неделю снова встал на лыжи - с Диком кататься.

Охотоведа Караблина представили тогда к награде, и вот пришел ответ из Москвы: мужчина действительно герой. В последний день весны его наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Награду ему вручил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов. А что касается Дика... он тоже заслужил поощрение - двойную порцию еды.

Трогательная встреча пенсионера со своим спасителем: здесь он уже признал в нем бывшего коллегу. Фото: Лариса РОЩИНА/"Чулымская газета"

Трогательная встреча пенсионера со своим спасителем: здесь он уже признал в нем бывшего коллегу. Фото: Лариса РОЩИНА/"Чулымская газета"