Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2016 9:17

Полицейские на Алтае спасли из огня восьмерых человек

Во время пожара в Новоалтайске они вытаскивали людей через окно
Сотрудникам ДПС Новоалтайска Евгению Маслову (справа) и Максиму Петрашову впервые пришлось работать на пожаре

Сотрудникам ДПС Новоалтайска Евгению Маслову (справа) и Максиму Петрашову впервые пришлось работать на пожаре

Фото: пресс-службы ГУ МВД по Алтайскому краю

29 мая сотрудники ДПС Новоалтайска - старший лейтенант Евгений Маслов и лейтенант Максим Петрашов - заступили на обычное ночное дежурство. Тогда они даже подумать не могли, что спасут жизни восьми человек.

На часах было начало второго. Маслов и Петрашов находились в патрульном автомобиле, как вдруг по рации им передали, что нужно подъехать помочь следственно-оперативной группе.

- По пути на место мы увидели зарево. Когда подъехали ближе, оказалось, что на ул. 1-ая Полевая, 14 полыхает гараж, - вспоминает события той ночи Евгений Маслов.

Первым делом инспекторы оцепили территорию и вызвали пожарных, а также «скорую» помощь. Как выяснится позже, возгорание случилось из-за замыкания электропроводки. Огонь мгновенно перекинулся на дом и надворные постройки.

Хозяева крепко спали

Со слов соседей лейтенанты узнали, что горящий дом – на двух хозяев, и все они находятся внутри. Не теряя ни минуты, ведь на пожаре они очень ценны, Петрашов перемахнул через высокий забор, огораживающий дом и начал спасательную операцию.

- Сначала постучали к пенсионеру. Он долго не открывал. Собирались уже дверь ломать, - говорит Евгений.

Настойчивый стук все же разбудил мужчину. Полицейские собрали его документы и вывели полусонного из дома.

Другую дверь инспекторам так и не открыли. Как оказалось, все члены семьи крепко спали, не подозревая, что могут сгореть. Тем временем, дом окутали клубы едкого дыма. Дышать было практически не чем.

- Максим разбил окно, - продолжает лейтенант Маслов. – Первым обнаружили мужчину. Он был в сознании, но не понимал, что происходит. «Горите вы!» - сказал ему мой напарник.

Вместе с отцом семейства инспекторы всех разбудили и начали эвакуировать. Так, через оконный проем вывели семерых человек. Среди них было двое детей 5-7 лет и беременная женщина.

- Дети сильно перепугались, - рассказывает Евгений. – Соседи – молодцы, вынесли им вещи, помогли согреться.

Взрыв в гараже

Между тем, в гараже послышалось два взрыва – это были канистры с бензином. В считанные минуты пламя перебросилось на деревянный дом и буквально поглотило его.

- Места страху не было. Действовали по инерции. Ведь работа у нас такая – помогать людям, - сказал наш герой.

Вскоре на место ЧП подоспели огнеборцы. А инспекторы ДПС поехали к заждавшимся их следователям. После случившегося прошло немало времени. Но спасенные даже не нашли время поблагодарить инспекторов.

- Им не до нас было, - говорит Маслов. - Да, ладно. Главное, - что дети живы!

А в это время

Дом семьи Гришко

Дом семьи Гришко

Фото: со страницы vk.com/barneos22

В эту же ночь огонь уничтожил в Новоалтайске еще один дом - на ул. Тимирязева, 45. В результате без вещей и крыши над головой осталась семья Гришко с тремя несовершеннолетними детьми. Причиной стало короткое замыкание.

Однако, за считанные дни на помощь погорельцам откликнулись десятки жителей Барнаула и Новоалтайска. Им предоставили жилье и собрали одежду для ребятишек.