Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика7 июня 2016 13:14

У студента не отнимут пуговицы в ряд

«КП» проверила слух о том, что военные кафедры при вузах решено сократить
На повестке вопрос не по сокращению, а, наоборот, – расширению перечня военно-учетных специальностей по подготовке на военных кафедрах

На повестке вопрос не по сокращению, а, наоборот, – расширению перечня военно-учетных специальностей по подготовке на военных кафедрах

Фото: Олег УКЛАДОВ

Всех студентов и их родителей взбудоражила новость - в вузах сокращают военные кафедры! Эту сенсацию выдал первый зампред Комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев. Для прояснения ситуации «КП» связалась со статс-секретарем - заместителем министра обороны России Николаем Панковым. Вот что он сказал «Комсомолке»:

- Эта информация не имеет ничего общего с истиной. Особенно удручает то, что эта выдуманная псевдосенсация возникла в преддверии вступительных экзаменов в вузы страны. Минобороны России не планирует ликвидации действующих учебных военных центров и военных кафедр в вузах. Более того, их количество за последние 3 года только увеличилось - с 68 до 72. Организована подготовка в гражданских вузах не только офицеров, но и солдат и сержантов запаса. Завершается проработка открытия военных кафедр еще в 3 федеральных вузах.

В ТЕМУ

Вячеслав Лукомец - ректор Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйсвтенной академии имени К.А. Тимирязева:

"Абсолютно убежден, что эта информация не более чем очередной информационный вброс.

Сегодня как никогда в данном вопросе у нас с Минобороны России прекрасное взаимодействие.

Мы готовим востребованных для Вооруженных Сил РФ специалистов, а Минобороны помогает нам в составлении учебных программ и совершенствовании учебно-материальной базы.

И на повестке вопрос не по сокращению, а, наоборот, – расширению перечня военно-учетных специальностей по подготовке на военных кафедрах.