Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды7 июня 2016 22:00

Коллеги - об артисте: В работе Жарков был настоящим вампиром!

На 69-м году жизни скончался популярный актер
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Алексей Жарков.

Алексей Жарков.

Фото: кадр из фильма.

Четыре года назад Алексей Жарков перенес инсульт, после которого его частично парализовало. Он заново учился ходить. В последнее время актер сильно похудел, болел. Жил с супругой на подмосковной даче. Этой весной случился второй инсульт... 5 июня ему стало нехорошо, жена вызвала «Скорую», но спасти Алексея Дмитриевича уже не смогли: остановилось сердце. О замечательном артисте вспоминают его коллеги и близкие.

Дебютировал в 13 лет

- Родители Жаркова не имели никакого отношения к искусству: папа был плотником, а мама - бухгалтером, - говорит биограф звезд Федор Раззаков. - Однако все их четверо детей пошли в искусство: Алексей и Александр - актеры, их брат Анатолий окончил институт культуры, стал режиссером, а сестра Антонина выучилась на художника-гримера и работала в Театре имени Маяковского.

Семья Жарковых жила на окраине Москвы, в поселке Рыбокомбината - у нынешнего метро «Варшавская». В детстве Алексей посещал кружок рисования, а также играл на баяне (инструмент ему купил отец после того, как Леша сделал себе баян из картона, нарисовал кнопочки и «выступал»). Но об актерской профессии не мечтал. В картину «Здравствуйте, дети!» 13-летний Жарков попал благодаря художественной самодеятельности. На представлении, где Леша выступал с баяном и стихами, присутствовал режиссер Марк Донской. Он приметил талантливого паренька и взял его в свою картину на роль мальчишки, который подружился в «Артеке» с японской девочкой, пережившей ужас Хиросимы. Кстати, во время съемок Алексей все свободное время проводил с ракеткой в руках - одновременно участвовал в соревнованиях по настольному теннису. Дома у его семьи до сих пор хранится памятная медаль.

Спустя два года после съемок у Донского он сыграет мальчишку по прозвищу Котелок в фильме «Пропало лето».

На этом кинокарьера Алексея на долгое время прервется. Активно сниматься в кино Жарков начал лишь после 30 лет. В итоге в кино и на театральной сцене он сыграл более 100 ролей.

Жена Люба - любовь на всю жизнь

- Последние годы он тяжело болел, - говорит актер Алексей Булдаков. - Кто-то предлагал организовать сбор народных средств на его лечение. Но семья ответила, что этого не надо, своими силами справляются... Знаю, обижался, что последние годы его не звали в кино. Не понимаю, почему, это скорее вопрос к режиссерам. Если бы у него была работа, был бы и стимул бороться. Она стимул, для хорошего артиста - тем более.

- У Алексея было запущенное хроническое заболевание печени. Он вовремя не начал лечиться. Организм был изношен, - говорит приятельница семьи Жарковых Наталья. - К здоровью Алексей, к сожалению, относился спустя рукава. Отдавал себя работе на полную мощь, не жалея. Он был прекрасный семьянин и однолюб. Души не чаял в своей супруге Любе. Она бывшая бортпроводница, ради семьи оставила профессию. Познакомились в молодости, Любовь была его поклонницей и пришла к нему в театр на спектакль. Подошла выразить восхищение. Начали встречаться. А уже через месяц поженились. И на всю жизнь. Она идеальная хозяйка, заботливая. Всю свою жизнь посвятила мужу. В их семье всегда был, можно сказать, культ Алексея. Дома ему создавали идеальные условия для работы. Если учил роль - в доме включали «режим тишины». Когда возвращался со съемок, жена всегда готовила ему ванну с ароматной пеной: так Жарков расслаблялся.

Он очень гордился детьми. Сын Максим в юные годы принимал участие в нескольких спектаклях Ермоловского театра. Но актерство его не увлекло. Окончил юридический факультет Российского университета и работает в прокуратуре. А вот дочь Настя пошла по стопам отца, стала актрисой, преподает сценическое мастерство и фехтование в ГИТИСе.

В фильме «В городе Сочи темные ночи» (1989 год) Жарков сыграл сантехника-афериста. На фото - с Натальей Негодой и Андреем Соколовым.

В фильме «В городе Сочи темные ночи» (1989 год) Жарков сыграл сантехника-афериста. На фото - с Натальей Негодой и Андреем Соколовым.

Фото: кадр из фильма

Коллекционировал мини-пепельницы

- Лешенька Жарков - удивительного таланта человек, - сказал «КП» Александр Панкратов-Черный. - Он много лет отдал Театру Ермоловой, где был ведущим актером. И во МХАТе работал. Уважал его Олег Ефремов... Я как режиссер пробовал его в картину «Похождения графа Невзорова» по Алексею Толстому. Он сделал замечательные кинопробы. Но снялся Лев Борисов. Лешка очень переживал, что я не утвердил его на роль Невзорова. Я объяснил: мол, надо подать руку помощи Борисову, он в это время был без работы. Леша сказал: «Понимаю».

Я верю в предсказания, у меня есть свой астролог. Леша к этому скептически относился, он совсем не мистик. И сплетни, скандалы к нему не прилипали. Выпить - да, любил. Был такой грешок. Ну а кто не любит?

- Леша отличался невероятной аккуратностью, - рассказал «КП» оператор Анатолий Мукасей. - Он курил. И у него было огромное количество крошечных пепельниц, он их собирал. Выходя на улицу, Леша пепел не скидывал в урну, а обязательно в эти свои фирменные металлические коробочки с логотипами известных фирм. Каждый день на съемках доставал очередную карманную пепельницу.

Он очень точно чувствовал кадр. Знал, как выйти на крупный план, как повернуться, как взять какой-то предмет и пронести его перед камерой. Он великий актер.

«Доводил до срыва себя и партнера по сцене»

- В «Тайне дворцовых переворотов» Алексей играл Долгорукого, а я - княгиню Долгорукую, - рассказала нам актриса Лариса Лужина. - Он был своеобразный артист. Если можно так сказать, высасывал энергию у партнера, как вампир.

Во время репетиций доводил себя до такого эмоционального, нервного состояния, а потом доводил всех, включая режиссера, до белого каления. И когда уже хотелось его задушить - вот тут он начинал выдавать такое, что диву все давались! А я в этот момент чувствовала себя словно выжатой. Да, тянул одеяло роли на себя - такой способ входить в образ. Он очень тонкий, нервный был. Я его ставлю в один ряд со Смоктуновским, Олегом Далем. Это группа артистов с очень нервной структурой...

ДОСЛОВНО

«Я ужасный самокопатель»

Цитаты из интервью с артистом

✔ «Так случилось, что день нашей с женой свадьбы совпал с днем, когда я был занят в спектакле. После росписи мы поехали выпить рюмочку (банкетный стол для гостей, конечно же, был накрыт) и сразу рванули в театр большой компанией, в сопровождении шаферов. Друзья сели в зале, а Люба в фате, белом платье за кулисами. Мне разрешили играть прямо в смокинге и с бабочкой. Только я вышел на сцену, как был встречен громкими аплодисментами. Первый раз получил овации в этом спектакле именно в день свадьбы».

✔ «Я ужасный пессимист и самокопатель, всегда ощущаю неудовлетворенность в творчестве».

✔ «Я палец о палец не ударил, чтобы она (дочь Настя. - Ред.) поступила в ГИТИС. Да Настя и сама просила, чтобы я никаким образом не довлел, даже экзаменационный репертуар сама выбирала. Два раза поступала и со второго раза добилась-таки своего. Молодец! Все трудности - они все равно в копилку».

✔ «Я посуду дома мою, всю. И даже на кухню меня иногда допускают - салат приготовить, картошку почистить. К тому же я плотничать люблю, поэтому так долго и строю. Любимый уголок в доме - на кухне, у плиты. Это самое уютное место: тепло, чайник можно поставить, кофе попить. И телик, опять же, недалеко».

5 самых известных ролей артиста

● «Торпедоносцы» (1983) - старшина Черепец

● «Мой друг Иван Лапшин» (1984) - Окошкин

● «Десять негритят» (1987) - Блор

● «Криминальный талант» (1988) - Сергей Георгиевич, следователь прокуратуры

● «Узник замка Иф» (1989) - Данглар

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шахназаров - об ушедшем Алексее Жаркове: «Грустно, что в последние годы его мало снимали»

Умер актер, прославившийся в фильмах «Криминальный талант», «Мой друг Иван Лапшин», «Десять негритят»

Алексей Жарков умер в воскресенье вечером, у себя на даче. В последнее время он тяжело болел. Четыре года назад перенес первый инсульт, после которого был прикован к постели. Долго восстанавливался, рядом была его жена Любовь Степановна. А весной случился новый удар.

- Последствия инсульта подорвали здоровье Алексея Дмитриевича, - сказала нам родственница актера. Его жена плохо себя чувствует и не подходит к телефону. - Семья решила похоронить его на Покровском кладбище, недалеко от дачи. Это в Подмосковье, Наро-Фоминский район. Здесь же пройдет прощание. Такова была его последняя воля. Он хотел, чтобы простились с ним скромно, без пафоса. (подробности)