Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика10 июня 2016 15:35

Уволили за прогулы!

Госдума лишила мандата Илью Пономарева
Сам Пономарев, объявленный в международный розыск объявил, что это не он утерял связь с фракцией, «а фракция утратила связь с ним»

Сам Пономарев, объявленный в международный розыск объявил, что это не он утерял связь с фракцией, «а фракция утратила связь с ним»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как говорит русская народная пословица: «Сколько веревочке ни виться, а конец будет», - Госдума изгнала Илью Пономарева из своих рядов. 413 депутатов проголосовали «за» то, чтобы лишить Пономарева депутатского мандата за прогулы, трое были против, воздержавшихся не было. Лишение Ильи Пономарева мандата за прогулы, а он не появлялся на заседаниях Госдумы уже около 2-х лет, с тех пор, как покинул Россию в июле 2014 года после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате более 22 млн рублей, стало возможным после того, как в силу вступили поправки в законодательство. Согласно им, стало возможным отозвать мандат у действующего депутата за неисполнение им своих обязанностей.

Сам Пономарев, объявленный в международный розыск объявил, что это не он утерял связь с фракцией, «а фракция утратила связь с ним», иначе бы они знали, что он «работает в Госдуме», поскольку передал свою карточку для голосования, а в его приемную в Новосибирске постоянно приходят люди.

В ответ на лишение его полномочий, теперь уже экс-депутат выступил с видеообращением, в котором пообещал: «Россия еще станет свободной и процветающей, по-настоящему справедливой, а я обязательно вернусь». Парой дней раньше то же самое пообещал также скрывающийся за границей фигурант уже другого уголовного дела - Михаил Ходорковский.