Премия Рунета-2020
Липецк
+17°
Boom metrics
Общество24 июня 2016 12:15

Липецкая область отмечена среди лучших по развитию конкуренции

Задачи стандарта развития конкуренции в регионах - выявление точек роста экономики
Источник:kp.ru
.

.

Липецкая область отмечена среди лучших по развитию конкуренции в докладе Аналитического центра при Правительстве РФ, сообщаетLipetskMedia.

Исследование рассматривает результаты субъектов Федерации, начавших внедрять стандарт развития конкуренции. «Рейтинг представляет собой независимую оценку деятельности глав регионов и команды управленцев по содействию развитию конкуренции на основе оценки этого показателя. Расчеты были согласованы с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов", - сообщается в докладе.

Наш регион назван среди тех, кто лучше всего адаптирует требования стандарта развития конкуренции в регионах. «Все эти регионы заложили отличную основу для качественной работы в ближайшие три года», - говорится в докладе. В 2016 году глава региона Олег Королев утвердил «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции, которая является основным механизмом реализации конкурентной политики. Как положительный, отмечен опыт Липецкой области по разработке перечня перспективных отраслевых рынков, каким для региона является станкостроение. Кроме того, подчеркивается ответственный подход областных властей к анализу обращений юридических и физических лиц в контрольно-надзорные органы.

Задачи стандарта развития конкуренции в регионах - выявление точек роста экономики, создание условий для здоровой конкуренции, снижение административных барьеров и давления со стороны доминирующих участников рынка, стимулирование инноваций и сокращение госсектора в экономике. «Новые точки экономического роста, какими являются особые экономические зоны, индустриальные парки и технопарки, выход на новый качественный уровень малого и среднего бизнеса, кооперация определяют поступательное развитие Липецкой области», - отмечает Олег Королев.