+14°
Boom metrics
Политика27 июня 2016 11:00

Экс-премьеру Молдовы Филату дали 9 лет: Враги унизили и растоптали, друзья – предали

Когда зачитывали приговор, бывшего «политика номер один» шатало и казалось, что он молится [онлайн-трансляция: фото + видео]
Владимир Филат заслушивает приговор.

Владимир Филат заслушивает приговор.

Понедельник оказался решающим днем в громком деле против бывшего премьер-министра. Филат сказал свое последнее слово перед судом. А тот в свою очередь принял решение о наказании. Владимиру Филату дали 9 лет тюремного заключения с конфискацией имущества, штрафом и отзывом государственных наград.

«Мы не верим в справедливое решение суда!»

Заседание суда, на котором обвиняемый в коррупции и извлечении выгоды из влияния Филат должен был выступить со своим последним словом, должно было начаться ровно в 11.00. Но журналисты с камерами и гаджетами, омоновцы при всей амуниции и в черных балаклавах на лицах, а также сторонники опального экс-премьера собрались заранее. Сидела бабушка с плакатом - «Депортированные требуют свободу господину Филату!» Появился лидер парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу, тоже прохаживался, ждал.

- Мы не верим в справедливое решение суда! - признался Делиу «Комсомольской правде» в Молдове. - У нас ведь все решает не закон, а те, кто им управляет. Почему, в таком случае, процесс сделали закрытым, а не публичным? Потому что общественность узнала бы такое, что не хватило бы камер в пенитенциарии №13!

Тех, кто пришел поддержать политика, совсем не много.

Тех, кто пришел поддержать политика, совсем не много.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Автоматчики вокруг Филата. Тот уже привык.

Автоматчики вокруг Филата. Тот уже привык.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Мог выйти к 66 годам, но увидит свободу в 56

Владимир Филат, которого еще некоторое время назад называли «политиком № 1» в Молдове, заметно похудел, отрастил бороду. Он хоть и держится, но в глазах — безнадега. Нехитрая математика: обвинение настаивало на 19 годах, то есть к 2035 году, когда завершился бы срок, Филату было бы 66 лет. После того, как суд огласил вердикт, стало ясно - к 56 окажется на свободе (если, конечно, не помилуют).

У здания суда несколько сотен человек. Это те немногие соратники, которые не отвернулись. Они даже успели пару раз, пока политика выводили из микроавтобуса, крикнуть: «Свободу Филату!». Он молча оглядел всех, не проронив ни слова, вошёл внутрь. Признаться, тех, кто пришел поддержать политика совсем мало.

На пятом этаже претуры Боюкан, где размешается районный суд, узкие коридоры, очень душно. ОМОН блокировал подходы к залу суда, у оцепления толпились журналисты.

Вообще Филата привезли за полчаса до начала судебного заседания, провели внутрь, но наверх не подняли, где-то спрятали. Журналисты томились в ожидании, обливаясь потом. Сновали сотрудницы суда, участники других судебных заседаний, проводившихся в это же время. Появились судья, Игорь Попа, адвокат Владимира Филата, прокурор Адриана Бэцишор. Подождали в коридоре несколько минут, затем скрылись за дверями зала суда.

Наконец, в кортеже из суровой полицейской охраны появился сам Владимир Филат. Он прошествовал в зал суда, двери закрылись.

Перед прессой не выступал, просто буквально кинул две фразы, когда проходил по коридорам:

- Я не жду сюрпризов, - ответил он на вопрос, чего ждет от суда.

- Это слишком большой срок! - дал свою оценку он требованиям прокуроров.

С бутылкой воды Филат отправился на заседание суда: жарко и на улице, и на процессе.

С бутылкой воды Филат отправился на заседание суда: жарко и на улице, и на процессе.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Адвокат Игорь Попа.

Адвокат Игорь Попа.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Вопрос на засыпку: Помилует ли Тимофти Филата?

На улице столкнулись с новоиспеченным лидером ЛДПМ Виорелом Чиботару.

- Это политическая расправа! - был категоричен Виорел Семенович с корреспондентами "Комсомольской правды". - Господину Филату не были предоставлены элементарные условия! Следствие и суд, без всяких оснований, велись в абсолютно закрытом режиме. Если другие громкие процессы с более сложными обвинениями проходили в открытом режиме, то нынешний судебный процесс вызывает большие сомнения в том, что суд примет справедливое решение. Сомневаюсь, что господину Филату обеспечено фундаментальное право на справедливость!

Вы верите, что президент Тимофти помилует Филата?

- Не комментирую этого! Не знаю...

- Если суд примет несправедливое, на ваш взгляд, решение, что вы будете предпринимать? Обратитесь в европейские структуры?

- Этим должны заниматься адвокаты, а не партия. Я здесь нахожусь в качестве гражданина Республики Молдова, который желает, чтобы каждый гражданин страны имел доступ к справедливому правосудию, будь то Филат или любой другой гражданин, вы или я, или кто-нибудь еще!

Одинокая пикетчица.

Одинокая пикетчица.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

КСТАТИ

Почему процесс закрытый?

- Прокурор, выступив с заявлением перед СМИ, попросила рассмотрения этого суда в закрытом порядке. По той причине, что по этому делу проходят свидетели, которые проходят по другим уголовным делам. И были даны показания, которые также проходят по другим делам, однако они в свою очередь являются пока секретом следствия, - рассказал "Комсомольской правде" министр юстиции Владимир Чеботарь. - И если благодаря показаниям, те дела станут достоянием общественности, нарушится тайна следствия. И цепочкой разрушатся другие дела, связанные с громким делом по «краже миллиарда». Я, конечно, понимаю, что у нас нет терпения. И общество хочет "крови" тех, кто нарушил закон. Но это может привести к необратимым последствиям.

По мнению обвинения, защита намеренно затягивает процесс.

По мнению обвинения, защита намеренно затягивает процесс.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Владимир Филат считает, что 19 лет тюрьмы - это слишком много.

Владимир Филат считает, что 19 лет тюрьмы - это слишком много.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Вместо послесловия

Вообще какое-то уныние вызывает тот факт, что от Филата все отвернулись. Казалось бы, ничего не ново в этом мире. И так было всегда: в молдавской политике нет друзей, каждый сам за себя. Пока ты чиновник, пока у власти, есть деньги и влияние, все вокруг друзья, целующиеся в десны. Все испарилось, а значит, поменялось и отношение. И как в той песне: «Ты кто такой? Давай до свидания!»

Может, ново за всем этим наблюдать, потому что не было еще в нашей стране судилища над политиком такого ранга (пусть и бывшим). Еще вот момент: куда испарилась жена? Где Анжела Гонца? Ни у суда ни разу не замечена, ни в тюрьме с котомкой. Пишет посты в соцсетях, да и все. С одной стороны, можно понять — не хочет светиться, компрометировать себя. А с другой, ну куда еще хуже? Чего мы не видели?

Уже и телефонная прослушка слита в СМИ, и видео компрометирующего характера, где каждый мог увидеть, где, с кем и как Филат занимался сексом. Что еще мы можем узнать о политике такого, что нас еще больше шокирует? Ничего! А прийти и поддержать мужа, встретиться глазами. Сходить в конце концов в пенитенциарий, чтобы взять его за руку, рассказать о дочке, улыбнуться той улыбкой, которая его когда-то пленила. Не выстроил, значит, в свое время Филат команды, пускал лишних людей в окружение, ошибался в людях. Ведь за все это время и ЛДПМ ни разу не провела акции протеста. Кому-то жаль Филата, кто-то считает, что сам виноват — заигрался, жонглировал судьбами, и в итоге закопал себя сам.

Одни утверждают, что это политическая расправа и сидеть должны все, другие рады, что вообще, хоть кто-то будет наказан за кражу миллиарда. Но как бы там не было, этот судебный процесс войдет в историю Молдовы хотя бы потому, что впервые на скамье подсудимых бывший премьер-министр. Впервые судят того, кого до недавнего времени относили к «касте неприкасаемых».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Владимиру Филату дали 9 лет тюремного заключения с конфискацией имущества, штрафом и отзывом государственных наград.

КТО ЧТО СКАЗАЛ ПОСЛЕ ОГЛАШЕНИЯ ВЕРДИКТА СУДА

Владимир Филат:

- С того момента, как меня взяли под стражу, я знал, что мне вынесут приговор. Это незаконный приговор, вы должны были видеть доказательства. Есть еще ЕСПЧ. Но я надеюсь на народ Молдовы!

Прокурор Адриана Бецишор:

- На заседании в Апелляционной палаты мы, возможно, представим новые доказательства, если это будет возможно. В противном случае, я буду защищать доказательства, чтобы не повлиять на расследование других дел. Владимир Филат является фигурантом и других дел. Его срок может увеличиться. Это одна из причин, почему заседания проводятся в закрытом режиме. Я не могу сказать, сколько будет длиться сведение — это зависит от различных комиссий и финансовых организаций. Я не собираюсь затягивать дело. В ближайшее время мы ознакомимся с заключением суда и, конечно, опротестуем его. Сегодня было последнее слово. Во время этапа деклараций Владимир Филат отказался брать слово, хотя мы интересовались, почему его автомобили были зарегистрированы на других людей, равно, как и другое имущество. Из того, что он говорил два часа, мы ничего не поняли — это были обвинения о том, что он не виновен. У нас есть 23 тома доказательств, но он себя виновным не признал. Приговор к девяти годам лишения свободы, по нашему мнению, непрорционален деяниям, совершенным Владимиром Филатом. Но важно, что этот приговор был вынесен на основе всех представленных доказательств. Ни одно из них не было опротестовано, мы не услышали контр-аргументов. Мы опротестуем решение суда. Этот процесс был слишком сложным. Отчасти он находится в процессе следствия, часть мы могли огласить. На нас давили со стороны прессы, но мы все выдержали достойно.

Адвокат Игорь Попа:

- Владимир Филат допустил некоторые ошибки, но они не подпадают под уголовную ответственность. У Владимира Филата сегодня была хорошая, эмоциональная речь. Он призвал судей внимательно отнестись к доказательствам по уголовному делу и добавил, что желает не публичной расправы, а публичного заседания. Что касается конфискации. Мы думаем, что допустить конфискацию дома Филата, где живут его дети, без легальных оснований — это незаконно. Прокурор потребовала конфискации всего имущества без предварительной оценки его стоимости. Илан Шор не мог выступать свидетелем по делу Филата, он признавал, что сам совершал преступления. Несмотря на это, он выступал свидетелем, хотя подобное запрещено юрисдикцией. Судьи анализировали факты, которые не имели отношения к делу. Мы считаем, что это немотивированное решение. Большинство доказательств были собраны с нарушениями всех процедур. В рамках дела не было проведено настоящей борьбы с коррупцией и хищением денег. Это было преступление против юстиции и справедливости. Мы считаем, что это политический приговор. Это спектакль, цель которого — исключить Владимира Филата с политической арены. Мы уверены, что Владимир Филат победит в ЕСПЧ.

Владимир Филат уже восемь месяцев находится под арестом.

Владимир Филат уже восемь месяцев находится под арестом.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Филат в здании суда.

Филат в здании суда.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

http://www.kp.ru/share/i/12/9769695/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/12/9769695/big.jpg