Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2016 17:24

Эраст Матаев, избивший девушку на Арбате, хочет уйти от наказания

Бизнесмен выдвинул встречные обвинения [видео]
Бывший советник заместителя мэра Москвы, бизнесмен Эраст Матаев перед рассмотрением уголовного дела по статье об умышленном уничтожении имущества в Пресненском районном суде. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Бывший советник заместителя мэра Москвы, бизнесмен Эраст Матаев перед рассмотрением уголовного дела по статье об умышленном уничтожении имущества в Пресненском районном суде. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Бизнесмен-бунтарь Эраст Матаев пока на свободе и не получил никакого наказания за то, что ехал средь бела дня по Арбату на черном BMW и избил девушку, которая решила его пристыдить. В Пресненском суде 27 июня должны были рассмотреть административное дело, прибыл туда и сам Эраст Матаев, который еще на улице стал говорить журналистам, что не виноват.

- Не забирал я ни у кого телефон. Девушку не бил, иначе это показали бы телеканалы, - сказал Матаев во время заседания суда.

Балаган в суде ему устроить не удалось, но и решения пока никакого не вынесли.

- Cуд вернул его в полицию для устранения недостатков улик, - сказала «Комсомольской правде» пресс-секретарь суда Анастасия Пылева. - Не раскрыто существо административного правонарушения.

Полиция составила в отношении Матаева административный протокол за «Мелкое хулиганство», за что может грозить штраф в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест сроком до 15 суток. Когда полицейские доработают дело и снова отправят его на рассмотрение в суд — неизвестно. Но пока Эраст Матаев продолжает вести обычную жизнь, которая переплетается с общением адвокатов и друзей.

- Ну, конечно он толкнул девушку. Вы же понимаете, каждый человек защищается как может. А что он должен сказать: «Да, я бил»? А вдруг это вообще постановка? - рассказал знакомый Эраста Матаева. - Признавать свою вину он не будет. Он же не такой. Не хочет 15-20 суток ареста. Тут понимаете, выделывался-выделывался, а теперь вот так просто признать свое поражение. Это такой моральный вопрос.

- А почему же он тогда сам пришел в полицию, если отрицает свою вину? - спрашиваю.

- Его попросили прийти, чтобы не вызывать ОМОН и не задерживать на даче. А у него семья, бизнес. Все в порядке. Многие наши политики спешат и матерятся, когда их останавливают. Но тут СМИ дали мощную огласку.

- А поговорить с девушкой он не пытался, чтобы уладить конфликт?

- Зачем ему это нужно? Так сложились обстоятельства. Он и сам не знал, что она появится на его пути. Он всегда так ездил — вошло в привычку. А тут скандал. Девушка тоже могла сказать ему пару «ласковых», как это обычно бывает во время скандалов. И поэтому он, по совету адвокатов, встречно обвинил ее в оскорблениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-чиновник рассекал по старому Арбату на БМВ как пешком ходил

Скорее всего, 49-летний Эраст Матаев про старому Арбату проезжал уже не раз. Привычка - великая сила. Но днем 25 июня ему не повезло. Водитель как обычно катил по мостовой, но на пути вдруг встала какая-то девушка. Скорость водитель сбавил, стал сигналить и продолжал медленно ехать (подробности)