Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто30 июня 2016 14:00

Гаишники поделятся информацией о подержанных машинах

Госавтоинспекция запустила сервис проверки автомобилей в интернете
Для проверки автомобиля потребуется его VIN-номер.

Для проверки автомобиля потребуется его VIN-номер.

Фото: скриншот сайта

На официальном сайте ГИБДД России обновился раздел для автомобилистов о проверке машин.

- Информация будет полезна как продавцам автомобилей, чтобы после продажи убедиться в том, что покупатель перерегистрировал транспортное средство, так и потенциальным покупателям подержанных транспортных средств, которые будут иметь информацию о количестве собственников приобретаемого автомобиля и о его участии в дорожно-транспортных происшествиях, - говорят в полиции.

Проверить машину просто. Если вы собираетесь купить авто с рук или по объявлениям и желаете узнать больше, чем рассказывает хозяин, заходите на сайт gibdd.ru. Это можно сделать и с помощью смартфона. На сайте в разделе «Онлайн-сервисы ГИБДД» выбирайте пункт «Проверка автомобиля» и найдите окно, куда нужно ввести данные о машине. Информация дается совершенно бесплатно.

Узнать, возможна ли перерегистрация машины на другого владельца, можно было и раньше. Что нового тут появилось?

Первое: при наличии данных о машине в их базе, вы узнаете о количестве собственников и о периодах, когда они владели ей. Но не более: фамилии владельцев, их адреса и телефоны показать они не вправе, это было бы разглашением персональных данных.

Второе: если машина попадала в аварию, то вам дадут информацию о попадании ее в ДТП и даже схематично изобразят основные повреждения. Но это касается лишь аварий, которые произошли с начиная с 2015 года и были зафиксированы в ГИБДД. А сейчас водители не обязаны вызывать гаишников на место каждого ДТП, поломки и ремонты в ГИБДД, естественно, тоже не фиксируются. А для проверки, не заложен ли автомобиль при оформлении автокредита в банке, сайт ГИБДД просто отправит на страничку нотариальной палаты. Там тоже есть не вся база о залоговых автомобилях, потому что банки не обязаны делиться этой информацией и не спешат это делать.

То есть не надейтесь, что новый сервис раскроет вам всю подноготную автомобиля. Чужое авто - это по-прежнему кот в мешке. Но проверить юридическую чистоту, то есть узнать, можно ли переоформить эту машину на себя, и еще кое-что об истории машины вы сможете.

Первая реакция людей на появление нового сервиса была предсказуемой: сайт ГИБДД «лег». Наверное, не смог справиться с большим количеством одновременных запросов и перестал работать. Такое бывает.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Будет новая база данных

Крупнейшие сети автосалонов страны тоже решили объединиться и создать собственную компьютерную базу данных всех легковушек. Как и где автомобиль обслуживался, какие были ремонты, попадал ли в аварии. Но они будут предоставлять эту информацию за деньги. И здесь речь идет только об официальных дилерах, дядя Вася из соседнего кооператива туда информацию о перекрашенном им капоте, зашпаклеванном крыле и отремонтированных тормозах не передаст.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.

А это наш АвтоТвиттер.