Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире1 июля 2016 12:40

Четыре страны требуют снять Юнкера с поста главы Еврокомиссии

Восточная Европа все сильнее расходится с Западной во взглядах на будущее Старого Света
Жана-Клода Юнкера просят на выход

Жана-Клода Юнкера просят на выход

Фото: REUTERS

Лидеры стран «Вышеградской группы» (в нее входят Венгрия, Чехия, Словакия и Польша) призвали отстранить Жана-Клода Юнкера от должности председателя Еврокомиссии и реформировать систему власти в ЕС. Об этом сообщила в пятницу газета Financial Times. «Имеет ли право руководство Еврокомиссии продолжать работу после «Брексита»? - задает риторический вопрос глава польского МИДа Витольд Ващиковский. И сам же отвечает: - Нет!»

- В Европе миграционный кризис и трудности в экономике, с которыми власти ЕС не справляются, - пояснил «КП» депутат венгерского парламента от партии «Йоббик» Мартон Дьёндьёши. - Тогда как страны «Вышеградской группы» одинаково смотрят на эти вопросы и не разделяют, например, подход Берлина и Брюсселя к проблеме беженцев. А «Брексит» - это сигнал о том, что Евросоюзу нужно менять элиту, иначе единой Европе может прийти конец.

- Кстати, два года назад во время выборов главы Еврокомиссии кандидатуру Юнкера не поддержали только премьер Британии Дэвид Кэмерон и глава Венгрии Виктор Орбан, полагавшие, что нынешняя политика Брюсселя не идет Европе на пользу, - напомнил Дьёндьёши.

СПРАВКА «КП»

«Вышеградская группа» была учреждена вышедшими из соцлагеря странами Центральной Европы 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вышеград для ускорения совместной интеграции в ЕС. Первоначально в ней участвовало три страны, но после разделения Чехословакии группа также получила второе название - «Вышеградская четверка».