Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество6 июля 2016 17:30

В Крыму открыли памятник блэкауту

Необычная композиция появилась на набережной Ялты
Источник:kp.ru
Памятник символизирует победу над искусственной энергоблокадой Крыма минувшей зимы

Памятник символизирует победу над искусственной энергоблокадой Крыма минувшей зимы

Сегодня, 6 июля, в Ялте открылся памятник блэкауту(период, когда из-за террористического акта на ЛЭП в Херсонской области Украины Крым остался без света – прим. авт.). Это две лампочки, которые украсили новый образцовый газон в сквере Калинина на набережной. Средства на создание памятника и благоустройство территории выделили местные меценаты, а городские власти поддержали интересную идею.

- Ялта оказалась самым пострадавшим городом полуострова во время событий конца 2015 – начала 2016 годов, - объяснил «Комсомольской правде - Крым» глава администрации Ялты Андрей Ростенко. – Считаю, что мы достойно пережили те испытания. Идея установки памятника блэкауту сначала вызвала много противоречивых точек зрения у людей, но в итоге, большинство высказалось в поддержку проекта.

Вокруг памятника появился новый образцовый газон и зона отдыха с деревянными скамьями. Здесь дети будут резвиться на травке, а взрослые смогут почитать в тени книгу. На открытии памятника решили не перерезать ленточку, а вбить большой гвоздь в новый газон. Удар кувалдой нанес ялтинский градоначальник Андрей Ростенко. По его словам, вбитый гвоздь символизирует то, что проблемы со светом в Крыму больше никогда не повторятся.

Мэр Ялты Андрей Ростенко вбил символический гвоздь в новый газон

Мэр Ялты Андрей Ростенко вбил символический гвоздь в новый газон

На открытие памятника блэкауту среди пальм и цветущего олеандра в сквере Калинина собралось около трех сотен зрителей. Композиция понравилась туристам.

Памятник и газон вокруг него сразу же стали излюбленным местом для игр у детворы

Памятник и газон вокруг него сразу же стали излюбленным местом для игр у детворы

- Когда Крым остался без света мы очень переживали, старались любыми способами поддержать наших соотечественников на полуострове, - поделилась с «КП-Крым» туристка из Ярославля Светлана Плющева. – Когда электроснабжение республики восстановили, мы радовались вместе с крымчанами. Считаю, что памятник очень оригинальный и хорошо вписался в пейзаж набережной.

Напомним, полностью энергоснабжение Крыма было восстановлено 11 мая.