+14°
Спортивный резерв11 июля 2016 14:20

«Приехали за победой и завоевали золото»

В финале женского гандбольного турнира студентки СКФУ (Ставропольский край) убедительно (27:19) переиграли соперниц из Удмуртского госуниверситета
Игорь ЗЕТИЛОВ
Команда СКФУ - чемпион Универсиады-2016.

В соревнованиях принимали участие 6 команд из Владивостока, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Ижевска, Краснодара и Воронежа, которые на групповом этапе были разделены на две группы.

По итогам непродолжительного кругового турнира лидерами своих подгрупп стали студентки из Ставрополя и Ижевска, показавшие максимальный результат, и в итоге оспаривавшие звание сильнейших.

В матче за 5-6 места, который состоялся накануне, сошлись команды ВГПУ (Воронеж) и ДВФУ (Владивосток), не испытавшие радости побед в своих подгруппах. В итоге, с утешительной победой домой отправились гандболистки из Владивостока, одолевшие соперниц со счетом 25:15.

За бронзу спорили представительницы НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) и КГУФКСТ (Краснодар). Матч проходил в напряженной борьбе, и все же преимуществом владела команда юга России. Первая половина встречи закончилась с их минимальным преимуществом – 14:13.

Во втором тайме накал борьбы лишь усилился. Однако краснодарская команда в нападении была более агрессивной и успешнее защищалась. Страсти кипели не только на поле, но и на скамейке запасных. Так, на последних минутах встречи гандболистка из Краснодара заработала красную карточку за грубое нарушение правил. Тренер КГУФКСТ, недовольный решением рефери, принялся слишком активно спорить, за что сам получил «горчичник». Тем не менее, это не помешало южанкам довести матч до победы.

Не обошлось, правда, и без травм. Во втором тайме после атаки неудачно приземлилась девушка из команды университета им. Лесгафта, повредив голеностоп. Самостоятельно покинуть поле игрок питерской команды не смогла, и по завершении встречи ей пришлось прибегнуть к помощи медицинской бригады.

Возвращаясь к итогам матча за 3 место, отметим, что команда Краснодара добилась победы с преимуществом в 7 мячей – 34:27.

За титул победителя V Всероссийской летней Универсиады боролись представительницы ставропольской команды «Ставрополье-СКФУ» и ижевского «Университета». В этом матче с самого начала имелся ярко выраженный лидер – гандболистки Ставрополья. Их две победы на предварительном этапе были куда более убедительными, чем у соперниц из Ижевска. Вот и в финале «Ставрополье-СКФУ» не позволило «Университету» действовать свободно. В итоге после двух таймов табло зафиксировало победу гандболисток из Ставрополя со счетом 27:19, и именно они получили после матча золотые медали и победный кубок из рук Сергея Крамского, заслуженного работника физической культуры России, профессора БГТУ им. Шухова, признанного гандбольного специалиста не только в Белгородской области, но и в стране.

«Уровень турнира получился достаточно высоким, ведь многие игроки выступают в элитном дивизионе регулярного чемпионата России. Мы ехали только за золотом и счастливы, что смогли добиться максимального результата», - поделился впечатлениями тренер женской сборной СКФУ Никита Дымченко.

ЮРИЙ САДОВСКИЙ: «ПЛАНИРОВАЛИ ПОПАСТЬ В ПРИЗЕРЫ»

Главный тренер команды Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма подвел итоги гандбольного турнира.

– У нас было запланировано завоевать медаль на этой Универсиаде. К сожалению, проиграли в полуфинале и бороться за первое место не смогли. Поэтому для нас третье место – это результат, к которому мы стремились, и мы его завоевали. Могло, конечно, быть и лучше, но в целом добились того, что планировали.

– Как вы оцените турнир в целом, его организацию?

– Белгородский университет (БГТУ им. Шухова – прим.) создал условия и организовал соревнования на очень хорошем уровне. Хорошее питание. Все работали слаженно – и оргкомитет, и волонтеры. Всегда на все вопросы мы получали ответы, в любой ситуации окажут помощь. Поэтому, считаю, то соревнования были проведены на достойном, высоком уровне.