Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье12 июля 2016 13:18

Как выбирать солнцезащитный крем: совет Международной академии дерматологии

7 советов, как защитить кожу от фотостарения, а организм от рака
Водостойкие кремы - лучший выбор

Водостойкие кремы - лучший выбор

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Сотрудники Департамента дерматологии Медицинского Центра Северо-Западного университета в Чикаго провели экспертизу солнцезащитных кремов (читайте «40% солнцезащитных средств не соответствуют нормам»). После чего Американская академия дерматологии (AAD) опубликовала рекомендации, как выбирать правильную защиту от пагубного влияния солнечных лучей.

СОВЕТ 1: НЕ ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА «СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ»

Во время экспертизы солнцезащитных средств специалисты сравнили результаты тестирования и мнение потребителей на одни и те же продукты. Оказалось, что мнения экспертов и обывателей значительно разнятся. Для обычных людей красота упаковки и запах, как оказалось, являются более важным показателем, чем производительность продукта. «А должно быть ровно наоборот», - говорит руководитель исследования доктор Стив Хью.

Так что при выборе фотозащиты ориентируетесь не на «подружка сказала», а на мнение своего врача-дерматолога и различные независимые экспертизы.

При выборе фотозащиты не ориентируетесь на «подружка сказала»

При выборе фотозащиты не ориентируетесь на «подружка сказала»

Фото: Евгения ГУСЕВА

СОВЕТ 2: ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛЬНО SPF

Общепринятой мерой защиты от лучей принято считать данную аббревиатуру. Однако SPF еще не спасение. Вернее, не стопроцентное спасение. SPF защищает только от UVB -лучей, то есть, средних волн ультрафиолетового излучения. Только 5 процентов из них достигают поверхности Земли. Хотя при этом они более мощные, и особенно они активны как раз в обеденное время, с 10 утра до 4 часов вечера.

Покупая солнцезащитное средство, смотрите, чтобы индекс SPF был как минимум 30. И наносить такое средство нужно несколько раз в день.

Не забывайте про защиту глаз!

Не забывайте про защиту глаз!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

СОВЕТ 3: ИЩИТЕ НА УПАКОВКЕ ЗНАЧОК PPD ИЛИ PA

Более длинные волны имеют UVA-лучи. И «работают» такие от рассвета до заката. При любой погоде и в любом климатическом поясе. Именно поэтому, несмотря на то, что они слабее UVB-лучей, они могут причинить значительный вред. И они являются одним из источников образования фотостарения.

От UVA защищают компоненты крема, обозначаемые как PPD (Persistent Pigment Darkening) или PA (в зависимости от страны). А цифра рядом с ним показывает, насколько средство снизит проникновение UVA-лучей в кожу. Чем выше число - тем лучше, минимальный рекомендованный индекс PPD - 8, максимальный - 42.

А вот значение PA обозначается «плюсиками»:

PA+ равняется PPD 2-4,

PA++ = PPD 4-8,

PA+++ = PPD 8-16,

PA++++ = PPD 16 и выше.

Есть еще UVC-лучи. Но они слишком короткие и Земли они не достигают, поэтому волноваться о них не стоит. Если на солнцезащитном средстве написано, что защищает от UVC, то это простое надувательство и «разводка» покупателей.

Правильно выбирайте крем

Правильно выбирайте крем

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

СОВЕТ 4: ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБИРАЙТЕ ВОДОСТОЙКИЕ КРЕМЫ

Это обеспечивает большую защиту. Не забывайте, что летом мы усиленно потеем. Кроме того, защитный крем на предплечье частенько стирается лямками от сумок и особенно рюкзаков, так что цепкость солнцезащитного средства вам будет только на руку.

И уж тем более это касается любителей спорта и тех, кто отправляется на пляж.

"Сопротивление крема воде является важным преимуществом для спортивных или пляжных продуктов", говорит доктор Стив Хью. Хотя при этом он обращает внимание, что если продукт не отвечает критериям AAD (то есть, он не водостойкий), это еще не значит, что вы не можете использовать его в некоторых ограниченных условиях. Например, его можно наносить его зимой в несолнечные дни.

Кожа в области груди особенно уязвима

Кожа в области груди особенно уязвима

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

СОВЕТ 5: ИЩИТЕ ПОДХОДЯЩУЮ ВАМ КОНСИСТЕНЦИЮ

Кремы лучше всего подходят для сухой кожи тела и лица.

Гели хороши для волосяных покровов, например, мужская грудь, а также для обладателей жирной кожи.

Лосьоны хорошо использовать вокруг глаз.

Спреи подойдут, чтобы обеспечить ребенку защиту с ног до головы. Внимание - не применяйте спреи вблизи источников тепла, открытого пламени или во время курения!

Под глаза - средство в форме лосьона

Под глаза - средство в форме лосьона

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

СОВЕТ 6: ПОСМОТРИТЕ НА УПАКОВКЕ СРОК РАБОТЫ И ГОДНОСТИ КРЕМА

Какая разница? Срок годности - это до какого месяца и года можно использовать средство. Срок работы - количество часов, в течение которых крем будет защищать кожу.

Многие думают, что нанося с утра защитный крем, они обеспечивают себе защиту на целый день. Но это, конечно же, не так. Все солнцезащитные средства следует наносить примерно через каждые два часа в зависимости от местонахождения, даже в пасмурные дни, а уж тем более после купания или обильного потения.

Также важно помнить, что действие средства с самым большим индексом SPF длится столько же времени, сколько и с низким (просто защищает сильнее).

СОВЕТ 7: НЕ НАДЕЙТЕСЬ ТОЛЬКО НА КРЕМ

И еще один немаловажный момент: Как бы хороша не была защита, в одиночку крем не может защитить вас на все сто процентов. В дополнение к нему дерматологи рекомендуют предпринимать следующие шаги:

* Старайтесь по возможности находиться в тени с самые солнечные часы: с 10 утра до 4 часов дня.

* Носите защитную одежду, например, рубашку с длинными рукавами, брюки, широкополую шляпу или бейсболку, солнцезащитные очки.

* Будьте особенно осторожны вблизи воды, снега и песка, поскольку они отражают лучи солнца.

* И избегайте соляриев!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

40% солнцезащитных средств не соответствуют нормам

Как хорошо защищают солнцезащитные кремы от ультрафиолета? Насколько они соответствуют требованиям Американской академии дерматологии (AAD)? Всегда ли дорогое значит лучшее? На эти вопросы попытались ответить сотрудники Департамента дерматологии Медицинского Центра Северо-Западного университета в Чикаго. Для этого они взяли 65 самых популярных солнцезащитных кремов, продаваемых в крупнейшем интернет-магазине мира, и проверили их на соответствие вышеуказанным требованиям. А получив результаты, дерматологи были шокированы... (дальше)