Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт25 июля 2016 14:05

Пловчиху Юлию Ефимову не включили в список сборной

Всего в группе риска находятся восемь российских спортсменов, попадавшихся раньше на допинге
Юлия Ефимова не поедет на Олимпиаду в Рио.

Юлия Ефимова не поедет на Олимпиаду в Рио.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В понедельник стало известно, что четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова не числится в составе команды России, отправляющейся на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

«Да, Юлия Ефимова не включена в список сборной», – приводит слова президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова sovsport.ru.

Напомним, по решению исполкома МОК российские спортсмены, ранее отбывшие дисквалификацию за допинг, не смогут выступить на Олимпиаде в Рио. А Ефимова в 2014 году была дисквалифицирована на 1,5 года за употребление пищевой добавки, в которой оказался запрещенный дегидроэпиандростерон.

В то же время глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил, что всего восемь спортсменов, которые отобрались на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, ранее были замечены в применении запрещенных препаратов и тоже находятся в группе риска.

- Обращаюсь к вам и ко всем президентам летних федераций с такой просьбой, я знаю, такая работа уже ведется, - цитирует Жукова «Р-Спорт». - Переговорил с президентами. Они сейчас активно работают, выверяют списки. Во-первых, спортсменов, тех, которые имеют допинговую историю, по моим данным, сейчас таких восемь спортсменов. Далее необходимо в кратчайшие сроки все данные по этим спортсменам передать в международные федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исинбаева обратится в суд по правам человека

«После того, что случилось, Лена будет обращаться в Страсбургский суд по правам человека, потому что решение МОК неправомерное для нее и для всей команды. Но прежде всего она была удивлена тем, как отреагировало на решение это наше руководство. Руки развели – и все», - рассказа тренер спортсменки (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Россия должна отказаться от участия в Олимпиаде

Александр ГРИШИН

Увы, сначала политика пришла в спорт (первый раз еще на московской Олимпиаде-80), потом в спорт пришла война (агрессия Грузии в 2008-м против Южной Осетии и расстрел на майдане в Киеве в 2014-м совпали с Играми в Пекине и в Сочи), а теперь самые авторитетные международные спортивные структуры у политики, вернее, политиков, на побегушках в лакейской позе «чего изволите?» (подробности)