Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт27 июля 2016 12:00

Геннадий Онищенко: Пусть комар Зика не укусит ни одного нашего Олимпийца и болельщика!

Напутствие помощника премьера, бывшего главного санитарного врача страны - в эфире Радио "Комсомольская правда" - тем, кто отправляется в Рио [аудио]
Геннадий Григорьевич гордится нашими олимпийцами

Геннадий Григорьевич гордится нашими олимпийцами

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

- Алло, Геннадий Григорьевич! Вот наконец наша сборная, изрядно пощипанная, я извиняюсь, отправляется на Олимпиаду в Рио. Часть наших олимпийцев уже уехали туда и даже заселились в отели... Какие советы вы могли бы, как болельщик, и не только, дать нашим ребятам и девчатам?

- Категорически не соглашаясь с ироничными и слегка уничижительными оценками вроде того, что прозвучало в вашем вопросе…

- Там нет никакой иронии.

- «Пощипанная» - это все-таки ирония.

- Беру свои слова обратно.

- И я не соглашаюсь также и с почти официальной реакцией наших функционеров, которые заявляют, что положительно расценивают принятое Международным Олимпийским комитетом решение о допуске нашей сборной к Играм. Считаю, что право нашей сборной на участие в Олимпиаде законное и непоколебимое. И благодарить тут не за что.

Происходящее ныне – первый инцидент в современной истории Олимпиад, когда сборную страны целенаправленно, методично подвергали травле, преследуя одну цель – не дать нашим атлетам сосредоточиться на олимпийских победах, на доказательстве всему миру, что наша олимпийская сборная является одной из самых лучших на планете. Здоровье нашего народа, несмотря на внутреннее кликушество и кликушество…

(В этом месте Онищенко кашляет)

- А сами вы кашлянули, пожелав здоровья…

- …из-за рубежа, все-таки остается таким, что позволяет нам быть в лидерах мирового спорта. Я уверен, что это будет одна из лучших Олимпиад для нашей команды. Хотя я допускаю, что на факте участия в Олимпиаде нашей сборной травля не закончится. И еще неизвестно, какие установки дали всем структурам – спортивным и околоспортивным – хозяева…

- Можно догадаться.

- … которые дирижировали этим процессом из-за океана. Поэтому, я думаю, что на этой Олимпиаде проявится созданная историческая индивидуальность России в полной мере. Россияне умеют бороться вопреки трудностям.

- А комар Зика не укусит наших спортсменов?

- Вообще еще задолго до Олимпиады мы подвергали сомнению эффективность проводимых мер по обеспечению безопасности спортсменов и давали некие советы всем участникам и спортсменам и, особенно тем, кто будет на трибунах, призывая к разумному и предупредительно-осторожному поведению на предмет заражения болезнью Зика в результате укусов комарами. Те предостережения, которые мы давали болельщикам, остаются в силе.

Пусть комар Зика не укусит ни одного нашего Олимпийца и болельщика

Пусть комар Зика не укусит ни одного нашего Олимпийца и болельщика

Фото: EAST NEWS

- Давайте повторим. Отмахиваться от комара…

- Максимально сосредоточиться на поддержке нашей сборной и меньше заниматься тем, что мы с вами видели…

- …на чемпионате Европы. То есть не драться.

- И тем, что мы видим иногда, когда наши граждане выезжают за рубеж по другим поводам…

- Водку не пить.

- Что, в общем-то, называется беспечным отношением к своему здоровью. А в свободное от «боления» время лучше находиться все-таки в гостиницах, меньше погружаться в легендарную экзотику Бразилии…

- Петь легендарную «Катюшу».

-…которая находится в фавелах. Все-таки находиться в той цивилизованной капсуле, которая, я надеюсь, все-таки создана для спортсменов и болельщиков.

- Как уклониться от контактов с комаром Зика?

- Требовать, чтобы в номерах была проведена достаточно эффективная дезинфекция, чтобы были соответствующие в том числе и технические средства по недопущению залета комаров через окна, двери и так далее. Не удаляться, как я уже сказал, в фавелы, где просто невозможно провести гарантированную дезинфекцию.

- Не дружить с нехорошими женщинами, я еще одну подсказку…

- Нехороших женщин не бывает. Женщина всегда хороша и женщина всегда является венцом творения. А вот мужчины, которых иногда трудно отличить от животных, на самом деле и есть главные виновники того, что иногда женщины ведут себя неподобающим образом. А мы еще их за это укоряем с вами.

Ну, а что касается так называемого допингового скандала, мне кажется, что наша страна должна занять более четкую и жесткую позицию. Которая исходит из того, что наши спортсмены самые чистые. Что все остальные сборные, и особенно представляющие те страны, которые превозносили себя оракулами борьбы за чистоту олимпийских принципов, сами еще в кратко большей степени использовали всякого рода стимуляторы. И травля нашей сборной несправедлива и незаконна.

И это должна решать не одна страна, которая, как я уже говорил, отсекает устаревшие препараты, а своих спортсменов пичкает более современными и более эффективными, но и более опасными в отдаленной перспективе. Давайте все-таки разделять допинг, то есть стимуляторы, и препараты, которые помогают спортсмену восстанавливаться после нагрузок. Мы должны понимать, что спорт высших достижений обязательно требует поддержки организма в период восстановления, чтобы сохранить здоровье спортсмена. И без медицинских препаратов обойтись трудно.

- Ну что, тогда пожелаем победы нашим олимпийцам?

- Я благодарю вас за подсказки, как мне дальше говорить.

- Извините.

- Что же касается олимпийцам, то я бы сказал, что они представляют великую страну, и я выражаю уверенность, что эта Олимпиада будет для нашей страны одной из самых знаковых, но не с точки зрения скандалов, а с точки зрения высоких достижений вопреки тому, что мы наблюдали и что нам еще предстоит наблюдать.

Здоровья, благополучия. Мы гордимся вами и ждем от вас величия духа и проявления через свои достижения любви к своей Родине.

- Ура!

- Так, не ерничайте, пожалуйста.

- Нет, я не ерничаю. Я все записал…