Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Общество29 июля 2016 10:58

Об отказе женить пару слепых в ЗАГСе Нижегородской области узнали от журналистов

Но влюбленных все же пообещали расписать - в Дзержинске
Источник:kp.ru
Пару слепых не расписали ни в одном ЗАГСе Нижнего Новгорода.

Пару слепых не расписали ни в одном ЗАГСе Нижнего Новгорода.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Новость об единодушном отказе всех ЗАГСов Нижнего Новгорода расписать пару слепых сегодня потрясла всю Интернет-общественность. Как сообщается в ряде СМИ, сотрудники домов бракосочетаний отказали влюбленным именно из-за инвалидности по зрению.

В итоге молодые люди решили искать справедливости во всех инстанциях до победного. Однако на крайние меры идти не пришлось, поскольку Елену и Антона согласились расписать в Дзержинске.

«Комсомолка» обратилась за комментарием в Главное управление ЗАГС Нижегородской области, чтобы разобраться, зачем влюбленным ставили палки в колеса.

- Обо всей этой ситуации я услышала сегодня впервые от журналистов, - сообщила «КП» - Нижний Новгород» руководитель ГУ ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова. – Каждый гражданин, если его не удовлетворяет работа сотрудников ЗАГСа, может обжаловать его действия в вышестоящей организации. Но на сегодняшний день ко мне никто не обращался.

Как объяснили «Комсомолке», инвалиды по зрению должны подавать заявление в особом порядке.

- У нас есть методические рекомендации, установленные Министерством юстиции РФ по государственной регистрации заключения брака и расторжения брака. Тут говорится: «Если гражданин по каким-либо причинам не может собственноручно подписаться, то по его просьбе подписывается рукоприкладчик, а нотариус свидетельствует его подпись». Так что сотрудник ЗАГС действовал согласно рекомендации, он просто не имеет права не руководствоваться этими рекомендациями.

Как стало известно «Комсомольской правде» - Нижний Новгород», сейчас по данному факту производится служебная проверка.