Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика14 августа 2016 10:29

В Госдуме хотят защитить «островки СССР» референдумами

В парламенте уверяют, что жители закрытых городов открываться миру совсем не жаждут
Предложение о создании, преобразовании или об упразднении ЗАТО вносит правительство РФ, однако депутаты обеспокоены, что самих жителей при том ни о чем не спрашивают.

Предложение о создании, преобразовании или об упразднении ЗАТО вносит правительство РФ, однако депутаты обеспокоены, что самих жителей при том ни о чем не спрашивают.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Первые закрытые города в Советском Союзе появились после войны, во время работы над созданием атомной бомбы. Все совершеннолетние жители таких населенных пунктов тогда давали подписку о неразглашении подлинного места проживания и сведений о нем, в противном случае грозила уголовка. После распада СССР список закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) был рассекречен, вместо цифр им дали отдельные названия, а многие открыли для посещения. На сегодня в России четыре десятка таких городов, режим допуска в которые сильно различается.

Предложение о создании, преобразовании или об упразднении ЗАТО вносит правительство РФ, однако депутаты обеспокоены, что самих жителей при том ни о чем не спрашивают. А они, как уверяют в парламенте, зачастую "открываться" вовсе не желают. Потому в понедельник в Госдуму внесут законопроект об уточнении порядка преобразования, упразднения и изменения границ ЗАТО.

- Население имеет свои общественные интересы, социально-хозяйственный образ жизни и потребности, которые сложились в связи с особенностями функционирования ЗАТО. В силу действия особого режима в них наблюдается более низкий уровень преступности. Также существует особый экономический режим, благодаря которому закрытые образования обеспечиваются дополнительными финансовыми возможностями, улучшенным благоустройством территории и другими гарантиями. Поэтому представляется, что преобразование, упразднение или изменение границ ЗАТО без учета мнения населения может привести к социальной и экономической напряженности, - говорится в пояснительной записке к законопроекту, переданному в "Комсомолку".

- Как предлагаете выяснять мнение населения и почему вообще там не жаждут "открываться"? - спрашиваем автора законопроекта, первого замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Алексея Диденко.

- Там сложился свой образ жизни, это оставшиеся островки СССР. Благодаря закрытому режиму и преступников в разы меньше, и наркотиков. С учетом специфики работающих там предприятий у жителей дополнительное медобеспечение. Из бюджета идет особая поддержка. Если молодежь еще и хочет открытости, то старшее поколение грудью стоит на защите нынешнего стратегического статуса. Боятся в том числе, что интеграция в свободный рынок уничтожит плоды их многолетнего труда. После появления в прошлом году сообщений о намерении открыть порядка десятка ЗАТО люди обескуражены. Да, определяют статус высшие должностные лица государства, но мнение населения тоже надо учитывать - через опросы, референдумы. Буду настаивать на их обязательном, а не рекомендательном характере. В свете угрозы терроризма, социальной напряженности с открытием ЗАТО, как мы считаем, торопиться не стоит, - уверен депутат.

Рассматривать законопроект думцы будут уже в новом составе - после досрочных выборов 18 сентября.