Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика15 августа 2016 11:50

Лавров и Штайнмайер поговорили о Сирии и Украине

Министр иностранных дел России и его немецкий коллега провели переговоры в Екатеринбурге
Екатеринбург, 15 августа 2016. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам встречи. ФОТО Донат Сорокин/ТАСС

Екатеринбург, 15 августа 2016. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам встречи. ФОТО Донат Сорокин/ТАСС

Сначала главы внешнеполитических ведомств обсудили недавние события в Крыму. Штайнмайер сказал, что Германия ждет расследования инцидента с попыткой диверсии на полуострове как от России, так и от Украины. На это Лавров ответил, что есть неопровержимые доказательства причастности Киева к тому, что произошло.

- Мы показываем людей, которых мы задержали, их показания, склады с их боеприпасами, - заявил российский министр. - Все это транслируется по нашему телевидению. У нас есть доказательства того, что эта диверсия планировалась давно. Она планировалась по линии Главного управления разведки Минобороны Украины. И имела своей целью - дестабилизацию обстановки в Крыму.

Говоря о ситуации в Донбассе, министры обсудили возможность возобновления диалога в нормандском формате.

На сирийском направлении Лавров обозначил основные задачи:

- Мы считаем, что по-прежнему необходимо не допустить, чтобы здесь восторжествовали отряды международного терроризма, обеспечить начало подлинного переговорного процесса между всеми сирийскими сторонами. Мы убеждены в том, что одна из главных задач - размежевание умеренной оппозиции с «Исламским государством» и «Джебхат ан-Нусрой» (организации запрещены в России. - Ред.).

- Штайнмайер ощущает личную ответственность за то, что Германия подписала минские договоренности, став гарантом их реализации, - сказал в интервью «КП» немецкий политолог Александр Рар. - Напомню, что в 2014 году он со своими французскими и польскими коллегами гарантировал в Киеве неприкосновенность украинского президента. Что произошло с Януковичем после этого, всем прекрасно известно. Если тоже самое произойдет и с минскими договоренностями, Запад потеряет авторитет, и Штайнмайер это прекрасно понимает. Поэтому, несмотря на то, что ничего особо нового он с Лавровым не обсудил, сам факт его приезда в далекий Екатеринбург для переговоров с российским коллегой уже говорит о многом.