Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 12:15

Леонид Кравчук: «Украина может гордиться, что развалила страшную империю»

Первый президент Незалежной похвастался заслугами в распаде СССР
Источник:kp.ru
Постмайданный воздух располагает к красноречию. И Леонид Макарович зажег

Постмайданный воздух располагает к красноречию. И Леонид Макарович зажег

Фото: Максим ЛЮКОВ

Накануне Дня независимости в Киеве собрали пресс-конференцию. Пригласили, конечно и первого президента, Леонида Кравчука. Куда ж без него в такой праздник? Украинцы уже попривыкли к ярким высказываниям новых политиков. Поэтому от старой гвардии ничего выдающегося, видимо, не ждали. И напрасно. Постмайданный воздух располагает к красноречию. Да без этого и на трибуну не пустят. И Леонид Макарович зажег:

- Украина может гордиться тем, что она есть, была и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз — последнюю и наиболее страшную империю, - выдал экс-президент.

Правда, чем лично его, человека работавшего заведующим идеологическим отделом ЦК компартии Украины, а затем и членом ЦК КПСС, пугала империя он не уточнил.

Зато порадовался, что «за последние 25 лет Киев достаточно сильно отдалился от Москвы и это помогает ему сдерживать амбиции России в двусторонних отношениях и на международной арене».

Но вот с коррупцией и уровнем жизни на Украине по-прежнему беда, посетовал Кравчук.

На это заявление уже ответил первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Он считает, что 82-летний Кравчук мог сделать подобное заявление в силу возраста.

- Я и сам, порой, чувствую, как возраст влияет на образ мысли, — добавил Михаил Сергеевич.

Дескать, захлопотался господин Кравчук, что поделаешь.

КСТАТИ

Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его развала

Четверть века спустя после распада СССР мы до сих пор не можем понять — почему это произошло? Ведь весной 1991 года за сохранение единой страны на референдуме проголосовало 77,7% ее граждан. А уже к концу того же года, пользуясь поражением ГКЧП, многие союзные республики моментально состряпали свои местечковые голосования, на которых люди требовали уже независимости. Например, на Украине захотевших жить отдельно от остального Союза набралось 90%! А в Армении — и вовсе 99%! (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-министр обороны СССР, Маршал Советского Союза Дмитрий Язов: Никакого путча не было. Мы пытались спасти страну

О драме провалившегося 25 лет назад ГКЧП по-разному рассказывают участники тех событий с обеих сторон. Одни утверждают, что «путчисты» учинили военный переворот, вероломно захватив власть. Другие доказывают, что это ложь. Вчера мы предоставили слово Михаилу Горбачеву. А сегодня - публикуем интервью с одним из членов ГКЧП маршалом Дмитрием Язовым (подробности)