Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 августа 2016 10:42

Ученые обнаружили ген кофемании

Теперь у злоупотребляющих кофе появилась "уважительная причина"
Так выпьем кофе! Где же кружка?

Так выпьем кофе! Где же кружка?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Автор этой заметки никогда так не радовался заданию редакции написать про новое открытие ученых. А все потому, что сам является заядлым кофеманом. С утра чашечка. Перед завтраком еще одна. В обед, потом в перерыве между работой, перед ужином…. Ну, хоть не куришь, сокрушалась временами мама.

И вот теперь у меня появилась уважительная причина. О которой при случае стоит, пожалуй, рассказать маме, когда заведет вою очередную волынку - куда столько кофе-то!

Оказывается, все туда же. В наследственность. В гены.

Как стало известно сегодня, ученые Университета Эдинбурга в Шотландии выяснили, что у некоторых людей присутствует особый ген, вернее, изменения в нем, которые заставляют человека “подсесть” на кофе.

А сделать такое открытие помогло сравнение структуры ДНК у более, чем тысячи людей, живущих в семи относительно изолированных и небольших деревушках в Италии.

Наша тяга к кофе может быть обусловлена на генетическом уровне

Наша тяга к кофе может быть обусловлена на генетическом уровне

На первом этапе исследования итальянцы заполняли анкеты, фиксируя, как часто они пьют кофе. На втором у них брали пробы крови для анализа генома.

А когда во время третьего этапа ученые свели показатели первого и второго, оказалось, что те люди, которые пьют кофе чаще остальных, имеют особый ген, который отвечает за производство фермента Q10, а тот, в свою очередь, является одним из важнейших звеньев в системе клеточного дыхания и помимо прочего связан с окислением кофеина.

Так вот, именно его (фермента) мелкие мутации могут усиливать процесс вывода кофеина из организма.

После итальянцев ученые проверили свое открытие на примере нескольких тысяч жителей Голландии. Повторный анализ подтвердил: зависимость между геном и потреблением кофе действительно существует!

И именно мутации в нем управляют тем, как наше тело перерабатывает кофеин и, соответственно, вызывает или нет тягу к новой чашечке.

Всего ученым удалось найти два десятка мелких мутаций длиной в одну "букву"-нуклеотид, которые так или иначе влияли на то, насколько человек был склонен употреблять кофе. Все эти мутации, как показал дальнейший анализ, находились на шестой хромосоме, внутри гена PDSS2, причем некоторые из них вносили достаточно заметные изменения в "кофеманство" их носителей.

И я тоже!

И я тоже!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

То есть, наша тяга к кофе может быть обусловлена на генетическом уровне, а не просто любовью ко вкусу кофе, - пояснил руководитель исследования Никола Пирасту.- Теперь нам нужно провести более масштабные эксперименты для того, чтобы подтвердить это открытие и раскрыть полную связь между геном PDSS2 и потреблением кофе".

КСТАТИ

Насколько кофе опасен (или нет) для вашего сердца? Еще совсем недавно потребление кофе рассматривалось медиками как сплошное вредительство сердцу и вообще всей сердечно-сосудистой системе. Считалось, что этот бодрящий напиток повышает кровяное давление и уровень «плохого» холестерина (чем такой отличается от «хорошего», читайте ниже), что со временем может стать причиной в том числе и сердечного приступа.

Тем не менее, в последнее время все больше исследований говорят об обратном. Что кофе не только не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а даже наоборот - может фактически уменьшить его! Как такое возможно, и чему в конце концов верить? (читайте дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кофе по-разному действует на мужчин и женщин

Влияние кофе на размер женской груди обнаружили шведские ученые. Конкретно они наблюдали, как эта самая грудь уменьшается в зависимости от количества потребляемого напитка. уда интереснее кофе влияет на мужчин. Медики уверяют: так называемая эректильная дисфункция - этот кошмарный недуг - обойдет стороной тех тех представителей сильного пола, которые обогащают свой организм кофеином в количестве от 85 до 170 миллиграммов в день (дальше)

Ученые: кофе на сердце не влияет и аритмии не вызывает

По мнению специалистов, кофеин вовсе не влияет на сердечный ритм – не замедляет его, и не ускоряет. И, соответственно, нет никакого риска получить от них инфаркт или инсульт. К такому выводу ученые пришли в ходе своего исследования, которое продолжалось в течение 12 месяцев. Все это время команда медиков наблюдала за тем, как меняется частота сердцебиения у людей, выпивающих кофе (дальше)