Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика5 сентября 2016 15:19

В Казахстане планировали напасть на российских военных

Радикалы собирались угнать самолет и совершить атаку на РЛС «Днепр»
Судя по последовавшим летним задержаниям, казахстанский террористический интернационал готовил масштабные диверсии не только в своей стране.

Судя по последовавшим летним задержаниям, казахстанский террористический интернационал готовил масштабные диверсии не только в своей стране.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ровно три месяца назад группа радикальных исламистов в казахском Актобе развязала скоротечную, но кровавую уличную войну. Захватив оружейные магазины и пополнив боезапас, они попытались взять штурмом войсковую часть. Погибли семь человек, среди них - четверо гражданских. Правительственные силы смогли ликвидировать 18 террористов. В случае удачного захвата армейских арсеналов последствия были бы куда плачевнее. Судя по последовавшим летним задержаниям, террористический интернационал готовил масштабные диверсии не только в своей стране. О нереализованных планах террористов сообщил представитель Комитета национальной безопасности Казахстана Сакен Мынбаев. По его словам, одна из групп собиралась атаковать пограничников и высокопоставленных силовиков. И даже проводила разведку аэропорта Талдыкорган.

- Они изучали возможность угона гражданского или военного самолета для совершения резонансного террористического акта по аналогии с нападениями 11 сентября 2001 года в США, - сообщил Мынбаев. - Еще одна группа по заданию зарубежных террористов намеревалась совершить масштабные теракты в Москве и на территории Казахстана по примеру «парижских событий» в ноябре 2015 года. В феврале пять человек из состава этой группировки задержаны в нашей столице и в последующем осуждены за участие в террористической деятельности. Среди них - граждане Казахстана, России и Таджикистана.

Еще одна группа, по данным КНБ, планировала атаку на российскую войсковую часть в районе Балхаша. Речь идет, по всей видимости, о закрытом городке Балхаш-9, в котором дислоцируются наши военные, обслуживающие радиолокационную станцию «Днепр». Она входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении Космических войск России.