Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика30 августа 2016 12:30

«Такой стройки у вас не было лет 40»

Путину доложили о возведении нового ростовского аэропорта
Президент России Владимир Путин и губернатор Ростовской области Василий Голубев во время встречи в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин и губернатор Ростовской области Василий Голубев во время встречи в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин приезжал в Ростов-на-Дону, когда новый аэропорт в городе только начинали строить. Во вторник губернатор Ростовской области Василий Голубев доложил президенту о ходе работ и перспективах, которые появляются перед регионом после ввода в строй этой воздушной гавани.

- Мы набрали неплохую динамику, - заявил губернатор. - Это касается и аэропорта, и крупных объектов, связанных с ЧМ-2018. Все строится точно в соответствии с «дорожной картой».

Стадион опережает план строительства на два месяца, а у аэропорта – готовность по федеральной части порядка 45 процентов, по инвестиционной – 26, по региональной – 28.

- Это точно соответствует графику, все объекты аэропорта в эту зиму войдут уже с теплоснабжением, - заверил Голубев.

- Взлётная полоса сейчас в каком состоянии? - спросил президент.

- Полоса закончена, - ответил глава региона.

- Вне зависимости от спортивных мероприятий новый аэропорт очень нужен не только городу, но и всему региону, - похвалил Путин. - Такой стройки у вас не было уже сколько лет?

- Около 40 лет, - подсчитал Голубев. - Мы строим две подъездные дороги: со стороны трассы «Дон» и отдельная новая дорога к северной части города Ростова. Таким образом, зона в районе Ростова, Новочеркасска, города Шахты позволяет нам сегодня рассчитывать на новое развитие этой части области. Собственно говоря, появляется новая инвестиционная привлекательность у региона.

- Все типы самолётов могут сесть: 3600 длина полосы, по-моему? - уточнил президент.

- Да, 3600 длина взлётно-посадочной полосы, девять трапов, пять миллионов пассажиров – проектная мощность, - описал будущий аэропорт глава региона. - Зарезервирована вторая полоса – в развитии, конечно. Сегодня мы даже начали заниматься подготовкой к переезду персонала в новый аэропорт. По «дорожной карте» он должен заработать с 1 декабря 2017 года.