Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Моя московская семья31 августа 2016 11:00

Почти половина россиян с ностальгией вспоминает советское образование

Родители оценили «школьные годы чудесные» [НОВОСТИ]
Анна НИКОЛАЕВА
92% родителей российских школьников отметили, что поддерживают введение формы в учебных заведениях.

92% родителей российских школьников отметили, что поддерживают введение формы в учебных заведениях.

Фото: РИА Новости

Исследовательский холдинг «Ромир» по итогам августовского опроса 1500 респондентов в городах и сельской местности всех федеральных округов РФ пришел к выводу, что около половины россиян (47%) считают современную систему обучения в РФ слабее советской. При этом 22% опрошенных сочли качество образования неизменным, а 15% даже увидели улучшения.

Вместе с тем, большинство родителей российских школьников (92%) отметили, что поддерживают введение формы в учебных заведениях. Такую позицию респонденты объяснили необходимостью дисциплины (59%), устранением социального неравенства между учениками (45%), простотой сборов в школу по утрам (44%), а также положительным влиянием форменной одежды на учебный настрой детей (33%). Только 11% заявили также об экономической выгоде покупки школьной формы.

Среди основных недостатков специализированной одежды 36% опрошенных отметили высокую стоимость, 26% - быстрый износ формы, 20% - плохое качество материалов и отделки. По мнению 18% россиян, форма надоедает и лишает детей индивидуальности (13%).

КСТАТИ

Ранее сообщалось, что московские школы вошли в число самых сильных в мире, согласно крупнейшей международной программе оценки образовательных достижений учащихся PISA (The Programmе for International Student Assessment).

1 сентября мероприятия в честь нового учебного года пройдут также в столичных социальных учреждениях поддержки семьи и детства со стационарным отделением. Всего в 11 стационарных организациях к обучению приступят около 300 воспитанников, из них почти 20 детей пойдут в первый класс. Для ребят подготовили все необходимые школьно-письменные принадлежности и форму, оборудовали классы. Везде пройдут торжественные линейки, музыкальные праздники, чаепития и мастер-классы. Так, в ГБУ ЦПСиД «Планета Семьи» пройдет торжественная линейка и Урок мира; в ГКУ СРЦ «Алтуфьево» линейку дополнит литературно-музыкальная композиция «День знаний»; в ГБУ Ресурсный центр поддержки семьи и детства «Отрадное» подготовлена интерактивная программа «Да здравствует школьная пора»; в ГБУ ЦПСиД САО запланирован праздничный интеллектуальный марафон «Школьные годы чудесные»; а в ГБУ СРЦ «Возрождение» - Урок добра и мастер-класс «Бережем книгу» и т.д.